...

В Генпрокуратуре Азербайджана создана новая специальная комиссия

Политика Материалы 6 августа 2006 12:06 (UTC +04:00)

В Генеральной прокуратуре Азербайджана прошло расширенное оперативное совещание, на котором обсуждались стоящие перед органами прокуратуры в области устранения беззаконий, допущенных в связи с использованием природного газа и электроэнергии.

Как сообщает Trend , генеральный прокурор Закир Гаралов сообщил, что по фактам беззаконий, допущенных ЗАО "Азеригаз" и находящимися в его подчинении структурами в области обеспечения населения газом, возбуждено 8 уголовных дел, по 5 фактам преступлений, совершенных в данной сфере, Управление борьбы с коррупцией при генеральной прокуроре обеспечило привлечение к судебной ответственности 7 должностных лиц. В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц ООО "Бармек Азербайджан".

За последние два года органы прокуратуры Азербайджана возбудили 30 уголовных дел по выявленным в этих сферах фактам беззакония - злоупотребления должностными полномочиями и присвоения, в том числе присвоения контролерами денег, собираемых с населения за пользование электроэнергией и газом, по 26 делам в отношении 40 должностных лиц, направленным в суд для рассмотрения, вынесены обвинительные приговоры.

З.Гаралов дал соответствующим структурам прокуратуры поручения по обеспечению проведения всестороннего и объективного расследования уголовных дел, возбужденных по фактам беззакония, выявленным в области использования газа, электроэнергии и воды и др. Он предложил принять к сведению опыт Турции в этом вопросе.

На совещании было принято решение о создании специальной комиссии в составе сотрудников Управления борьбы с коррупцией для выявления фактов беззакония, допущенных в связи с использованием природного газа, электроэнергии и воды, проверке данной комиссией, в которую также войдут специалисты министерств топлива и энергетики, финансов, налогов, Аудиторской палаты и Государственного предприятия "Азерпочт" Министерства связи и информационных технологий, состояния организации работы по осуществлению безналичных расчетов в Шекинском, Геранбойском, Шамахинском и Сальянском районах и полному перечислению в бюджет собранных денежных средств.

Лента

Лента новостей