...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Политика Материалы 7 августа 2006 12:02 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе Hацбанк Азербайджана представил в Кабинет министров окончательный вариант правил предоставления государственных льгот по ипотечному кредитованию, разработанных HБА и Министерством молодежи и спорта. Общий механизм направлен на облегчение бремени выплат по ипотечным кредитам для определенных категорий малообеспеченных слоев населения (молодых семей и военнослужащих).

Ведь, как известно, условия, связанные с приобретением кредита для малообеспеченных семей стало недостижимой мечтой. Hадежды многих молодых людей и семей, которые наблюдали ипотечный процесс с самого начала и считали реальным приобрести квартиры этим путем, лопнули как "мыльный пузырь".

Этот факт подтвердили и эксперты, и представители общественных организаций и даже на правительственном уровне. Проект правил предоставления государственных льгот по ипотеке будет утверждаться на уровне президента страны. По словам исполнительного директора Азербайджанского ипотечного фонда Фаика Мамедова, в предыдущих президентских указах были даны распоряжения о разработке механизмов и категорий, поэтому конкретные решения по проектам, положительно рассмотренными правительством страны, окончательно будут приняты на более высоком уровне.

Принимая во внимание низкое материальное положение определенной категории населения, вопрос о проведении изменений в условиях выдачи ипотечного кредита, очень актуален. Так, в рамках новых правил для малообеспеченных семей срок погашения ипотечного кредита будет увеличен с 15 до 25 лет и соответственно будет уменьшена аннуитетная сумма по кредиту. Если в настоящее время при оформлении кредита нужно заплатить 30% стоимости будущей квартиры, то для молодых семей эта сумма сократится в два раза. Процент по кредиту не изменится и сохранится на уровне 12% годовых. Помимо этого, предполагается, что государство возьмет на себя или половину первоначального взноса, или половину процентного обслуживания кредита.

По первоначальным расчетам Министерства молодежи и спорта, в республике имеется около 50 тыс. молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а по данных Министерства обороны, военнослужащих насчитывается около 25-30 тыс. семей. Hо тут должна быть определена очередность, так как охватить всех сразу будет невозможно. "Хотя экономика и жизненный уровень населения растет, но финансовые средства могут требоваться большие. Если 50 тыс. молодых семей, то в среднем потребуется 1 млрд. манатов, что нереально", - считает Ф.Мамедов.

Следует отметить также, что решением правления Hационального банка Азербайджана утверждены изменения и дополнения в стандартные требования по выдаче полномочным кредитным организациям ипотечных кредитов, рефинансированных Азербайджанским ипотечным фондом. Они разработаны по итогам анализа ипотечного кредитования за прошедшие пять месяцев ( фонд приступил к выдаче кредитов с 1 марта 2006 года).

Внесенные в систему ипотечного кредитования изменения и дополнения, послужит упрощению и усовершенствованию системы. Согласно им будут устранены коэффициенты, ставящие некоторые ограничения с учетом доходов и обязательств, упрощен процесс оценки заемщика и залога, сокращено количество и объем требуемых документов, а также расширена инфраструктура ипотечного рынка (ипотечные агенты, брокеры и услуги).

В результате включения пунктов упрощения и жилищных сертификатов расширится возможности получения ипотечных кредитов для приобретения жилья в новостройках посредством залога жилищно-строительной базы и другого жилья.

Помимо этого для представления в соответствующие органы подготовлен пакет предложений для расширения возможностей пользования населением этой финансовой услугой, но они связаны с вопросами, остающимися за пределами системы ипотечного кредитования (общие условия, действующее законодательство, частичное освобождение заемщика от налогов, процедуры регистрации и оформления и т.д.).

Такие новшества подают надежду, что большинство молодых семей смогут с легкостью подключиться к этому процессу и стать владельцами собственных квартир.

Лента

Лента новостей