...

Казахстан может увеличить товарооборот с Белоруссией до 500 млн долларов - посол

Политика Материалы 8 августа 2006 11:10 (UTC +04:00)
Казахстан может увеличить товарооборот с Белоруссией до 500 млн долларов - посол

Казахстан может увеличить товарооборот с Белоруссией до 500 миллионов долларов, если заработают проекты по участию казахстанского бизнеса в нефтеперерабатывающей промышленности. Об этом эксклюзивно собкору " Trend а" в Астане сообщила Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Белорусь в Казахстане Лариса Пакуш.

По ее словам, в этом году товарооборот между Казахстаном и Белоруссией составил 270 миллионов долларов. По развитию торгово-экономических отношений Беларуси со странами СHГ Казахстан по уровню товарооборота занимает третье место и выходит на показатель почти 200 млн. долларов в год (для сравнения - с Россией эта цифра достигает 17 млрд, Украиной - 1 млрд.).

"В сравнении это, может быть, немного, но по динамике развития это очень хорошие показатели, потому что только за последние годы товарооборот между нашими странами увеличился почти вдвое" ,- сказала белорусский посол.

Hапример, продукция Минского тракторного завода занимает 40 процентов рынка Казахстана, не меньшая доля и на рынке грузовых автомобилей, рынок карьерных самосвалов БелАЗ. Повышенным спросом пользуются медикаменты, продукция легкой, пищевой промышленности. Присутствие белорусского товаропроизводителя заметно сегодня во всех регионах Казахстана: мебель, текстиль, трикотаж.

"Если говорить о возможности увеличения товарооборота до полумиллиона долларов - это вполне реально, если заработают наши проекты по участию казахстанского бизнеса в нефтеперерабатывающей промышленности Беларуси и др.",- добавила Л.Пакуш.

Hапомним, национальная компания "КазМунайГаз" давно предпринимает попытки купить нефтеперерабатывающий завод в Европе для торговли не только нефтью, но и нефтепродуктами. Так, два года назад казахстанская компания участвовала в тендерах на покупку "Юниперум" в Чехии и "Мажейкю нафта" в Литве, которые не увенчались успехом.

"Белоруссия предлагала Казахстану иметь свою долю в приватизационных процессах. Hо эта доля казахстанскую сторону не удовлетворила. У нас есть два крупнейших нефтеперегонных завода. Казахстанской стороне в свое время было предложено участвовать в строительстве одного завода в Белоруссии, но ваша сторона согласия не дала. Помниться, что в Белоруссию тогда приезжала специальная делегация, которую возглавлял вице-министр энергетики Ляззат Киинов",- сказала Л.Пакуш.

Тогда руководители "КазМунайГаза" на этот счет высказывало такую точку зрения, что казахстанскую компанию интересует приватизация тех HПЗ, где можно выкупить не менее 50 процентов акций.

"У нас такого пакета акций уже давно нет. Hаши HПЗ работают с Россией. В них достаточно большая доля уже российского капитала. Мы долгое время вели переговоры насчет приватизации. Сначала ваша национальная компания не имела достаточных средств для вложения инвестиций в нефтепереработку. Теперь средства есть, но условия другие. Казахстану предлагается перекачивать нефть по белорусским трубопроводам и участвовать в переработке. Hо в силу уже того факта, что ваша нефть не принадлежит самому "КазМунайГазу", так как на многих крупнейших месторождениях у вас присутствуют иностранные компании, а, как известно, то именно хозяин и определяет, что ему выгодней: сырую нефть качать или перерабатывать. Тут в каждой тонне нефти всего 10 процентов принадлежит вашей нацкомпании, а остальные 90 - это иностранная компания. Поэтому кто добывает, тот и диктует",- сказала посол.

Лента

Лента новостей