...

До конца года в Швеции откроется азербайджанское посольство

Политика Материалы 9 августа 2006 17:46 (UTC +04:00)

До конца года в Швеции будет открыто посольство Азербайджана. Как сообщили Trend в пресс-центре МИД Азербайджана, данный вопрос был обсужден главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым во время его официального визита в Стокгольм и встречи со шведским коллегой Яном Элиассоном.

Шведскому министру передан указ президента Азербайджана об учреждении посольства в этой стране. Стороны провели обмен мнениями о роли международных организаций в решении нагорно-карабахской проблемы. Ян Элиассон, сыгравший немаловажную роль в достижении между Азербайджаном и Арменией режима прекращении огня в 1994 году, отметил важность мирного решения конфликта. Он также выразил обеспокоенность пожарами на оккупированных территориях Азербайджана и заявил, что этот вопрос будет в центре внимания как шведской дипломатии, так и лично его, как председателя Генеральной Ассамблеи ООH.

Министры обсудили вопросы развития экономических отношений между двумя сторонами, в особенности привлечения шведских предпринимателей и инвестиций в Азербайджан, проведения совместного бизнес-форума с участием руководства Азербайджана. Рассмотрен также вопрос учреждения совместной межправительственной экономической комиссии.

Э.Мамедъяров за время официального пребывания в Стокгольме провел ряд переговоров с руководством Швеции, а также представителями азербайджанской диаспоры. Визит завершился 9 августа

Лента

Лента новостей