...

В Баку обсуждается вопрос вступления Азербайджана в ВТО

Политика Материалы 10 августа 2006 11:11 (UTC +04:00)
В Баку обсуждается вопрос вступления Азербайджана в ВТО

Госкомиссия по вступлению Азербайджана во Всемирную Торговую Организацию должна представить ответы на вопросы стран-членов этой организации в секретариат ВТО, сообщил на сегодняшней встрече, посвященной вступлению в ВТО замминистра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

По его словам, в настоящее время очень медленно идет процесс получения ответов от соответствующих государственных ведомств, тогда как это очень важно для Азербайджана в решении двух вопросов: первое - проведение до конца 2006 года V раунда переговоров и подготовка обобщенного отчета о деятельности Азербайджана за этот период (с 1997 года Азербайджан имеет в ВТО статус наблюдателя).

Сегодня Азербайджану предстоит выполнение работы в 8 направлениях, во-первых, подготовить ответы на вопросы, которые в рамках двусторонних переговоров представлены от США, Евросоюза, Японии, Канады, Китайской Республики Тайвань. С ними ведутся переговоры по товарам и услугам.

В рамках многосторонних переговоров по сельскому хозяйству вопрос представленный со стороны тех же стран от Австралии, Малайзии.

Второе направление деятельности является усовершенствование законодательства на повышении уровня, на котором настаивают страны- члены ВТО.

Для повышения статуса Госкомиссии по подготовке к вступлению во Всемирную Торговую Организацию и создания на ее базе Совета при президенте страны подготовлены предложения. Об этом сообщил на сегодняшней встрече за "круглым столом", посвященном вопросам вступления Азербайджана в ВТО, заявил глава Госкомиссии, министр экономического развития Гейдар Бабаев. По его словам, уже подготовлено положение в Оргсовете, которое представлено в соответствующие органы на согласование.

Министр считает, что повышение статуса Госкомиссии необходимо в плане ответственного органа, в качестве которого она будет выступать в переговорах со странами- членами ВТО. Он отметил как положительный тот факт, что со стороны стран-членов ВТО сократилось количество вопросов к Азербайджану. После последней (4-й) мартовской встречи Азербайджану были представлены вопросы по приватизации, регулировании экспортно-импортных операций, лицензированию, защите авторских прав.

Примечательным является и то, что с тремя странами - Грузией, Молдовой и Оманом - уже завершились двусторонние переговоры и с ними согласованы протоколы. Их подписание ожидается до конца года.

Лента

Лента новостей