...

Ганира Пашаева: Действия Армении противоречат Совету Европы, Женевской конвенции и другим международным принципам

Политика Материалы 10 августа 2006 18:11 (UTC +04:00)

Действия Армении противоречат Совету Европы, Женевской конвенции и другим международным принципам. Об этом Trend сообщила член азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Ганира Пашаева.

Она отметила, что готовит документ в ПАСЕ по поводу обстрелов в последнее время мирного населения сел, расположенных в прифронтовой зоне, в результате интенсивного нарушения армянами режима прекращения огня. "Основной целью нарушения в последнее время армянами огня является мирное население. Жители прифронтовых сел опасаются выйти на поля из-за армянских снайперов", - сказала она.

Она также отметила, что нет никакого сомнения в том, что за сепаратистами Hагорного Карабаха стоит Армения. "Я подняла этот вопрос на летней сессии ПАСЕ. Отметила, что армянский президент Роберт Кочарян поздравил сепаратистов по случаю дня оккупации Шуши. Приезд премьер-министра и министра обороны Армении туда осложняет ситуацию. Кроме того, министр обороны Армении участвует в военных учениях сепаратистов Hагорного Карабаха. В своем выступлении я доказала, что Армения является основной стороной конфликта", - подчеркнула она.

По ее словам, несмотря на то, что ПАСЕ приняла резолюцию 14/16 о признании Армении агрессором и призвала вывести войска из оккупированных территорий Азербайджана, Ереван выбрал путь осложнения ситуации. "Теперь целью армян является мирное население в прифронтовой зоне. Люди в страхе живут в своих домах. Армянские военные подразделения регулярно обстреливают их", - заявила она.

Депутат сообщила, что несмотря на членство в Совете Европы, Армения совершает действия, противоречащие принципам организации. Она сказала, что на летней сессии ПАСЕ под документом "Проведение Арменией на оккупированных азербайджанских территориях политики незаконного расселения армян" поставили подписи свыше 40 членов. "В документе указывается, что Армения учиняет поджоги на территории Hагорного Карабаха, кроме Кельбаджара и Лачина, где расселяет армян. Это говорит о том, что в будущем армяне готовятся провести референдум", - заявила она, отметив, что согласно официальной госпрограмме Армении до 2010 года предусматривается увеличить армянское население в Hагорном Карабахе до 300 тысяч человек. "Я указала в документе, что в последнее время только в Лачин незаконно переселено 23 тыс. армян. Среди них большинство граждан Армении. Правительство Армении обещает создать все условия для их проживания и оказывает материальную помощь. Среди переселенцев есть и иностранные граждане армянского происхождения", - сообщила она.

Г.Пашаева также сказала, что по противоречащим международным принципам действиям Армении она подготовила резолюцию и представила ПАСЕ.

Лента

Лента новостей