...

В Баку сдан в эксплуатацию новый танкер

Политика Материалы 14 августа 2006 13:30 (UTC +04:00)
В Баку сдан в эксплуатацию новый танкер

Сегодня в Баку состоялась церемония сдачи в эксплуатацию танкера "Кероглу" Азербайджанского Каспийского морского пароходства. Судно построено на российском судостроительном заводе "Красное Сормово" (Hижний Hовогород). Это 4-е судно, построенное по проекту танкера "Президент Гейдар Алиев".

Как сообщил начальник пароходства Айдын Баширов, стоимость танкера составляет $15 млн. 640 тыс. Это первый из танкеров подобного класса, оснащенный новой системой инертных газов, повышающей безопасность транспортировки грузов. Вначале новое судно будет задействовано в перевозке нефтепродуктов из порта Туркменбаши. В дальнейшем оно будет использовано для перевозки казахстанской нефти для ее транспортировки по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан. Последний - пятый танкер этого типа - "Деде Гогуд" прибудет в Баку в начале октября. В церемонии сдачи в эксплуатацию приняли участие вице-премьер правительства Абид Шарифов, министр транспорта Зия Мамедов, президент Государственной нефтяной компании Ровнаг Абдуллаев, представители правительства, Министерства транспорта и других структур.

Это четвертое судно проекта 19619, построенное заводом в рамках заключенного в октябре 2002 года контракта. Главное судно - "Президент Гейдар Алиев" - было передано заказчику в сентябре 2004 года, судно "Бабек" - в ноябре 2004 года, третье судно "Шах Исмаил Хатаи" - в октябре прошлого года. Пятый танкер - "Деде Горгуд" спущен на воду в конце мая 2006 года.

Танкер данного проекта относится к классу "река-море", оснащен двенадцатью грузовыми танками и одним отстойным танком, имеет балластные отсеки в двойных бортах и двойном дне. Его длина - 152 м, ширина - 17,30 м, высота борта - 10,5 м, осадка - 6,99 м, скорость хода в полном грузу - 10 узлов. Дедвейт танкера - 13 тысяч тонн - является максимальным для судна, которое может свободно эксплуатироваться на Каспии без переоборудования портовых терминалов.

Лента

Лента новостей