...

Азербайджан не позволит создать на своей территории второе армянское государство - президент

Политика Материалы 14 августа 2006 14:56 (UTC +04:00)
Азербайджан не позволит создать на своей территории второе армянское государство - президент

Азербайджан не позволит создать на своей территории второе армянское государство. Об этом, как передает Trend , заявил 14 августа в Баку на встрече с главами дипломатических миссий Азербайджана за рубежом президент АР Ильхам Алиев.

Президент подчеркнул, что эта позиция Азербайджана однозначна и обсуждению не подлежит: "Мы считаем, что этот вопрос может быть решен поэтапно в рамках Пражского процесса. Азербайджанские территории должны быть освобождены, беженцы и вынужденные переселенцы - возвращены на свои исконные земли, в том числе в Hагорный Карабах, после чего может обсуждаться вопрос статуса Hагорного Карабаха. Статус должен обсуждаться в рамках международных правовых норм и существующих в мире успешных примеров", - заявил президент Азербайджана.

Ильхам Алиев сказал, что во время мирных переговоров армянская сторона прибегает к различным измышлениям, не отражающим реальность. "А реальность основывается на международных правовых нормах. Международные правовые нормы требуют, чтобы территориальная целостность Азербайджана была восстановлена. Hагорный Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана. Азербайджан был принят в члены Организации Объединенных Hаций вместе с Hагорным Карабахом. Все страны, в том числе страны-сопредседатели Минской группы, признали территориальную целостность Азербайджана",- заявил глава государства.

Президент Азербайджана отметил слабость правовой позиции армянской стороны. Hапомнив требования Армении об обеспечении права армян Карабаха на самоопределение, глава государства подчеркнул, что таким образом армяне, живущие в других странах, тоже имеют право на самоопределение: "В Америке, во Франции, в Краснодарском крае РФ, в Грузии им также будет дано право на самоопределение? Сколько государств они создадут в мире? Это же невозможно. Почему Азербайджан должен быть исключением? Почему второе армянское государство должно быть создано на территории Азербайджана?", - заявил президент Ильхам Алиев.

В ходе конференции, глава государства напомнил, что в мире действует армянское лобби, деятельность которого направлена против Азербайджана. И чтобы предотвратить лживую кампанию против Азербайджана, необходима активность наших дипломатических ведомств, резюмировал Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей