...

Ильхам Алиев: Внешняя политика Азербайджана успешно продолжается

Политика Материалы 14 августа 2006 16:23 (UTC +04:00)

В последние 2 года Азербайджан успешно продолжает внешнеполитическую деятельность. Об этом, как передает Trend , 14 августа в Баку на ежегодном совещании глав дипломатических миссий Азербайджана за рубежом заявил президент АР Ильхам Алиев.

Азербайджан, по его словам, с большой уверенностью защищает свои позиции в двустороннем формате и одновременно в международных организациях. "Могу сказать, что за последние два года позиции Азербайджана в регионе и мире кардинально укрепились. Hаши отношения в двустороннем формате со всеми странами строятся на очень положительной основе, на принципах взаимного уважения и доверия",- сказал он. Глава государства также подчеркнул, что за последние 2,5 года совершил визиты в страны, являющиеся членами Совета Безопасности ООH.

"Это сам по себе отличный показатель. Азербайджан по численности населения и территории - небольшое государство. Плодотворные отношения со многими ведущими странами мира свидетельствуют, с одной стороны, о важности Азербайджана, с другой, - об успехе внешней политики", - добавил он. Ильхам Алиев еще раз заявил, что отношения Азербайджана со всеми государствами развиваются успешно, и приверженность этой позиции будет сохраняться и впредь.

Президент также сказал, что работы, проводимые в Азербайджане, позиция Азербайджана уже оказывают важное воздействие на процессы в регионе. "Сохранение здоровых отношений с соседними государствами и их укрепление, усиливает нашу позицию, а также повышает роль Азербайджана в регионе. Еще раз хочу сказать, что эти отношения построены на положительной основе и отвечают нашим национальным интересам. Отношения с соседними странами должны и далее быть приоритетными для нас, должны развиваться в области политики, экономики и культуры", - резюмировал он.

Лента

Лента новостей