...

Азербайджан за последние 2 года присоединился к 39 международным конвенциям

Политика Материалы 14 августа 2006 21:07 (UTC +04:00)

За последние 2 года Азербайджан присоединился к 39 международным конвенциям. Об этом, как передает Trend , 14 августа на бакинской конференции глав дипломатических миссий Азербайджана за рубежом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

За этот период Азербайджан на двустороннем уровне подписал с различными странами мира 300 соглашений, охватывающих различные сферы. По его словам, за последние 2 года стратегическое партнерство Азербайджана и США еще более укрепилось и расширилось, для отношений же с Россией характерны интенсивный диалог на высоком уровне, рост темпов развития торгово-экономических связей, активное взаимодействие в гуманитарных и иных областях. Турция, по словам министра, будучи самым доверенным стратегическим партнером, выступает с Азербайджаном с единых позиций в глобальных энерготранспортных проектах, в актуальных вопросах мировой политики и экономики. За последние 2 года интенсивно развился диалог Азербайджана с Германией, Австрией, Францией, Великобританией, Италией, Латвией, Литвой, Венгрией, Польшей и Румынией. Также развивались отношения Азербайджана с Ираном, в результате визитов на высшем уровне отношения двух стран поднялись на новый уровень. Кроме того, динамично развиваются отношения с Китаем, Японией и Южной Кореей в области политики, экономики, науки, культуры и образования.

Связи страны с Саудовской Аравией, ОАЭ, Кувейтом, Катаром и Оманом министр охарактеризовал как развивающиеся и имеющие активный диалог во многих сферах. Предприняты конкретные шаги в направлении развития отношений с Индонезией, Пакистаном, Малайзией и Брунеем. Традиционные отношения дружбы и сотрудничества со странами Центральной Азии были продемонстрированы в ходе визитов президента Азербайджана в Казахстан, Узбекистан. Связи же со странами Латинской Америки расширились, а усовершенствованная договорно-правовая база создала приемлемые условия для развития отношений, сказал Э.Мамедъяров.

Лента

Лента новостей