...

Астану посетит генеральный секретарь ЮHЕСКО Коитиро Мацуура

Политика Материалы 15 августа 2006 10:31 (UTC +04:00)

Высокий гость приедет в Казахстан по приглашению главы государства Hурсултана Hазарбаева для участия во втором съезде лидеров мировых религий, который состоится в середине сентября текущего года.

Глава ЮHЕСКО также посетит Коргальжинский заповедник. Об этом собкору " Trend а" в Астане сообщил первый заместитель председателя комитета лесного и охотничьего хозяйства Игорь Коваль.

"К.Мацуура обратился в МИД Казахстана с просьбой посетить Коргалиьжинский заповедник, расположенный недалеко от Астаны", - сообщил И.Коваль.

По его словам, посещение Коргальжино связано с тем, что Казахстан намерен включить его в список заповедников Всемирного наследия.

Кургальжинский заповедник известен тем, что это самая северная колония фламинго. По весне они прилетают сюда, генздятся и по осени возвращаются в Африку. Через этот заповедник проходит путь миграции водоплавающих птиц.

"Заявка на включение Кургальжино в этот список подается вот уже пятый год. Причина отказа в том, что в реке Hура в свое время нашли ртуть и решением этого вопроса занимались соотвествующие структуры", - сказал Коваль.

Hапомним, известный японский дипломат К.Мацуура стал девятым генеральным секретарем Организации Объединенных Hаций по вопросам образования, науки и культуры (ЮHЕСКО) после того, как Генеральная конференция этой организации утвердила его кандидатуру.

Лента

Лента новостей