...

В октябре в Баку прибудет глава парламента Китая

Политика Материалы 15 августа 2006 12:40 (UTC +04:00)

В октябре ожидается визит в Азербайджан председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КHР У Банго. Об этом Trend сообщил посол Азербайджана в Китае Яшар Алиев.

Он отметил, что за последние полгода товарооборот между Азербайджаном и Китаем составил 167 млн. долларов. Экспорт продукции из Азербайджана в Китай увеличился на 27% .

Касаясь заинтересованности Китая в участии в проекте Карс-Ахалкалаки, Я.Алиев отметил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев вчера на совещании глав диппредставительств АР за рубежом особо подчеркнул эту тему.

Посол отметил, что Китай внимательно следит за этим проектом. В последней встрече в Астане министров транспорта Азербайджана, Грузии, Турции и Казахстана также принимал участие замминистра транспорта Китая, который выразил особый интерес своей страны к этому проекту.

"Важность этого проекта осознает и Китай. Мы надеемся, что в октябре этого года с участием китайской стороны пройдет специальная конференция",- сказал он.

Посол считает, что Китай заинтересован в надежном железнодорожном сообщении с выходом на Европу. Железная дорога, которая проходит через север страны, не устраивает Китай, и в первую очередь это связано с вопросами безопасности. Hа данный момент местные, а также международные страховые компании отказываются страховать грузы, транспортируемые через северную дорогу. Китай вынужден перевозить свою продукцию по морю. Этот увеличивает интерес Китая к проекту Карс-Ахалкалаки.

Я.Алиев добавил, что Казахстан также уделяет особое внимание данному вопросу, строится новая дорога, что укорачивает маршрут на тысячи километров. Hа сегодняшний день интенсивно работает маршрут Китай-Казахстан, который станет продолжением дороги Карс-Ахалкалаки.

Лента

Лента новостей