...

Азербайджан требует отвода армянских вооруженных сил - замминистра

Политика Материалы 15 августа 2006 19:52 (UTC +04:00)
Азербайджан требует отвода армянских вооруженных сил -  замминистра

В данный момент в ООH идут обсуждения по пожарам на оккупированных азербайджанских территориях. Азербайджан требует, чтобы армянские вооруженные силы отошли с территорий, где наблюдаются пожары. Об этом, как передает Trend заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. Они должны отойти на расстояние около 20 километров, сообщил он.

Это необходимо, чтобы были начаты очистка этих территорий и операции с участием экологов и других специалистов для ликвидации последствий пожаров и проведения восстановительных работ. Как отметил А.Азимов, в настоящее время количество пожаров увеличивается, и они усиливаются, охватывая все большие территории.

Он также отметил, что территории, на которых наблюдаются пожары, становятся непригодными для дальнейшего использования. Для их восстановления потребуется пять - шесть лет. И если процесс не будет прекращен, то это создаст дополнительные проблемы для возвращения азербайджанского населения на эти территории.

Как отметил А.Азимов, создание такой критической ситуации наверняка в чьих-то интересах. Цель Азербайджана - как можно скорее предотвратить этот процесс. Он также отметил, что Азербайджан готов сотрудничать с Арменией по предотвращению пожаров.

Комментируя заявление личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика по этому вопросу, А.Азимов посоветовал ему заниматься реальными делами, а не клеветой и злоупотреблением своим положением. По словам А.Азимова, на данный момент самое главное - предотвратить пожары. Армения как страна-агрессор не предпринимает каких-либо действий по предотвращению огня. Поэтому ответственность возлагается на нее.

Лента

Лента новостей