...

Максимальный объем транспортировки по трубопроводу БТД будет сохраняться до 2012–2013 гг. – глава BTC Co.

Политика Материалы 16 августа 2006 11:10 (UTC +04:00)
Максимальный объем транспортировки по трубопроводу БТД будет сохраняться до 2012–2013 гг. – глава BTC Co.

Эксклюзивное интервью " Trend а" с исполнительным директором BTC Co. Рашидом Джаванширом

- Каковы перспективные планы по работе нефтяного трубопровода Баку-Тбилиси- Джейхан (БТД)? Каков максимальный объем нефти, планируемый для транспортировки по этому маршруту в год, и когда наступит пиковый период экспорта?

- По мере того, как объемы нефти через Каспийское море становятся реальностью, мы намереваемся увеличивать пропускную способность трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

В зависимости он нефтеотдачи пластов на месторождениях Азери-Чыраг-Гюнешли с 2008 - 2009-го годов планируется транспортировка 1 миллиона баррелей нефти в год. Также ожидается, что максимальный объем транспортировки будет сохраняться до 2012 - 2013-го годов.

- С 2007-го года ожидается, что Казахстан также будет транспортировать свою нефть, добытую на месторождении "Тенгиз", посредством трубопровода БТД. Известны ли объемы нефти с месторождения "Тенгиз", которые будут транспортироваться посредством трубопровода БТД?

- Окончательное соглашение о транспортировке нефти с месторождения "Тенгиз" посредством трубопровода БТД пока не достигнуто, транспортируемые объемы нефти зависят от хода продолжающихся переговоров.

- С какого времени азербайджанская сторона планирует начать возвращать кредиты, выделенные международными финансовыми институтами?

- В течение следующих десяти лет трубопроводная компания Баку-Тбилиси-Джейхан от имени всех акционерных компаний, в том числе и AzBTC, возвратит кредиты международным финансовым институтам.

- Какими Вы видите перспективы экспортных нефтяных трубопроводов Баку-Супса и Баку-Hовороссийск?

- Помимо трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан исследуется вопрос о разработке запасных экспортных вариантов.

- Проводятся ли переговоры с израильской стороной, недавно проявившей серьезный интерес к этому проекту на предмет ее присоединения к проекту БТД?

- Израильская сторона не обращалась непосредственно к трубопроводной компании Баку-Тбилиси-Джейхан.

- Hа каком этапе находится подготовка транзитного соглашения с Казахстаном о транспортировке нефти?

- Трубопроводная компания Баку-Тбилиси-Джейхан не является непосредственным участником транзитного соглашения о транспортировке казахстанской нефти. Прямое отношение к этому вопросу имеют Азербайджан, Казахстан и производители нефти в Казахстане.

Лента

Лента новостей