...

В Губе будет создан музей геноцида в память о евреях, убитых армянами - депутат

Политика Материалы 16 августа 2006 17:14 (UTC +04:00)
В Губе будет создан музей геноцида в память о евреях, убитых армянами - депутат

В Губинском районе Азербайджана будет создан музей геноцида, посвященный памяти евреев, убитых армянами. Об этом Trend сообщил депутат еврейского происхождения Милли меджлиса Азербайджана Евда Абрамов.

Он сообщил, что 1918-19 гг. в Азербайджане армянские бандитские формирования в массовом порядке наряду с азербайджанцами убивали также евреев. Е. Абрамов и еврейская община в Азербайджане собирают сведения о массовых убийствах мирных евреев в 1918-19 гг. и представляют в Институт по правам человека. Для увековечения памяти евреев, подвергнувшихся геноциду со стороны армянских бандформирований, в районную исполнительную власть было направлено обращение о строительстве музея в Губе. Исполнительная власть Губинского района дала положительный ответ и для музея выделено место.

По словам депутата, перед музеем будет воздвигнут памятник погибшим евреям. Е. Абрамов отметил, что в осуществлении этой инициативы Фонд Гейдара Алиева также оказывает содействие. В настоящее время разрабатывается проект строительства музея.

Е. Абрамов также сообщил, что отправил в музеи холокоста в различных странах мира материалы, посвященные геноциду, которому подверглись азербайджанцы. "Я отправил в эти музеи книги, в которых отражены факты о Ходжалинском геноциде, совершенном армянами. С этой целью депутат от Hагорного Карабаха Хавва Мамедова представила мне 14 книг", - сказал Е.Абрамов.

Лента

Лента новостей