...

Группа представителей азербайджанской интеллигенции отправится в Иран

Политика Материалы 16 августа 2006 20:19 (UTC +04:00)

16 августа азербайджанское представительство иранского Комитета помощи имени Имама Хомейни провело встречу с представителями СМИ. Как передает Trend , во встрече приняли участие посол Ирана в Азербайджане Афшар Сулеймани и группа азербайджанской интеллигенции, деятели науки.

Руководитель азербайджанского представительства Комитета Бахрам Кязымзаде сообщил, что представительство организует поездку группы деятелей науки Азербайджана в Иран. По его словам, по просьбе представителей интеллигенции поездка начнется завтра и завершится на следующей неделе.

Представители азербайджанской интеллигенции посетят города Тегеран, Гум, Мешхед. Примерно 20 деятелей науки посетят Мешхед и получат титул мешеди.

Выступившие на собрании представители научной общественности, коснулись связей между Ираном и Азербайджаном, национальных, духовных и культурных связей между нашими народами. Они выразили благодарность посольству Ирана и Комитету помощи за организацию поездки.

Посол А.Сулеймани сказал, что до сих пор по линии Комитета помощи около 500 представителей интеллигенции совершили визит в Иран. Группа, которая отправится завтра, по счету является 11-й. Посол отметил необходимость дальнейшего развития связей между Ираном и Азербайджаном.

По его словам, каждый гражданин Азербайджана может отправиться в Иран, получить там визу в аэропорту и посетить эту страну. "В этом вопросе нет никаких проблем",- отметил А.Сулеймани.

Посол также признал, что в Азербайджане недостаточно рассказывают об Иране и, наоборот.

Лента

Лента новостей