...

Совместный миротворческий батальон ГУАМ будет участвовать в операциях под эгидой ООH, ОБСЕ, HАТО и ЕС

Политика Материалы 17 августа 2006 14:37 (UTC +04:00)

Представители министерств обороны, генеральных штабов Вооруженных Сил и министерств иностранных дел стран "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" обсуждают 17 августа в Тбилиси создание совместного миротворческого батальона. Об этом "Hовости-Грузия" сообщили в оборонном ведомстве Грузии.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, в министерстве отметили, что это решение обусловлено намерением стран ГУАМ совместно участвовать в миротворческих и гуманитарных операциях, осуществляемых под эгидой ООH, ОБСЕ, HАТО и ЕС.

"Это является реализацией решений саммитов ГУАМ 2005 года в Кишиневе и 2006 года в Киеве", - отметили в МО.

Как сообщил "Hовости-Грузия" руководитель Крцанисского национального учебного центра МО Александр Кикнадзе, представляющий грузинскую сторону на переговорах в Тбилиси, "это вторая встреча на уровне замначальников генштабов, где обсуждаются вопросы военного сотрудничества между странами ГУАМ".

"Первая подобная встреча прошла в Украине, а следующая запланирована в Азербайджане, на этих встречах обсуждается структура и устав, а также вопрос участия совместного миротворческого батальона в международных миссиях", - заявил Кикнадзе.

По его словам, каждая страна сама решит, какого рода подразделения, и какое количество личного состава и техники выделит для совместного батальона.

"После того, как будет принято соответствующее решение глав государств ГУАМ, в течение месяца будет проходить объединение батальона для отработки взаимодействия подразделений разных стран, а затем они будут направлены в тот регион, где им предстоит выполнять миссию", - заявил Кикнадзе.

По его словам, 17-18 августа в Тбилиси будут подготовлены проекты устава и структуры совместного батальона, который будут переданы начальникам Генштабов стран организации. В Тбилиси также будет определена дата следующей встречи по данному вопросу, которая пройдет в Азербайджане.

Лента

Лента новостей