...

Верховный комиссар ООH: Азербайджан вкладывает большие инвестиции в улучшение условий жизни беженцев

Политика Материалы 17 августа 2006 18:35 (UTC +04:00)
Верховный комиссар ООH: Азербайджан вкладывает большие инвестиции в улучшение условий жизни беженцев

Сегодня главная цель Верховного комиссариата ООH по делам беженцев - довести до внимания мировой общественности информацию о положении беженцев в Азербайджане и помочь азербайджанскому правительству в период возвращения вынужденных переселенцев на свои земли. Об этом, как передает Trend , заявил сегодня верховный комиссар ООH по делам беженцев Антонио Гуттерес.

По его словам, начиная с прошлого года Верховный комиссариат ООH по делам беженцев пересмотрел свою позицию в отношении беженцев Азербайджана. "Отныне в этом вопросе большая роль будет отводиться правительству, но в любом случае Верховный комиссариат будет уделять особое внимание положению беженцев в Азербайджане и хочет добиться устойчивого решения проблемы", - сказал он.

Он отметил, комиссариат считает, что устойчивым решением этого вопроса может быть лишь возвращение переселенцев на места постоянного проживания. "Организация оказывает гуманитарную помощь во многих странах, но в Азербайджане ситуация иная. Помощь правительства достаточно качественная. Правительство вкладывает большие инвестиции в улучшение условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев. Этот вопрос находится под постоянным вниманием президента страны и лучший показатель этого внимания - ликвидация палаточных городков до 2007 года", - сказал он.

А.Гуттерес также отметил, что отныне деятельность организации будет направлена на просвещение беженцев и вынужденных переселенцев в вопросе своих прав. "Верховный комиссариат будет продолжать сотрудничество с правительством Азербайджана. Будут организованы тренинги для чиновников", - указал он. Все это говорит о зрелых отношениях между правительством Азербайджана и Верховным комиссариатом.

"Такого рода сотрудничество комиссариат поддерживает в развитых странах", - отметил он, добавив, что в скором времени Азербайджан станет государством с высоким уровнем развития экономики. "Это делает Азербайджан интересным для мигрантов и людей, ищущих убежище. В связи с этим в Азербайджане ведется соответствующая работа", - указал он.

Комментируя свой визит в регионы Азербайджана и встречи с переселенцами, комиссар отметил, что они проявили желание вернуться на свои земли.

Глава Госкомитета Азербайджана по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов сказал, что есть необходимость в подготовке плана с участием международных донорских организаций по возвращению переселенцев на свои земли. "Для этого понадобится приблизительно до $60 млн. Точная цифра станет известна после подготовки "Большого плана возвращения переселенцев" и проведения переговоров", - заключил он.

Лента

Лента новостей