...

Кнессет Израиля обратился к парламенту Азербайджана посодействовать в получении информации и освобождении 3 израильских солдат, удерживаемых "Хезболлах" и "Хамас"

Политика Материалы 18 августа 2006 12:46 (UTC +04:00)

Главы 9 политических фракций, представленных в парламенте Израиля, обратились к спикеру Милли меджлиса Азербайджана Октаю Асадову и Азербайджано-израильской межпарламентской группе дружбы. Об этом Trend сообщили в пресс-службе посольства Израиля в Баку.

В послании говорится, что 14 августа родители 3 израильских солдат, взятых в плен движениями "Хамас" и "Хезболлах", встретились с членами Кнессета Израиля. Уже долгое время нет сообщений о местонахождении и состоянии здоровья этих военнопленных. "Председатели 9 политических фракций, представленных в парламенте Израиля, встретились с родителями и близкими пленных и после того, как они были выслушаны, принято решение обратиться к Вам. Под гуманитарным обращением подписались 110 членов Кнессета", - говорится в послании.

Израильские парламентарии обращаются с просьбой оказать содействие в получении какой-либо информации о положении пленных, уважительном обращении с ними, разрешении предоставления им медицинской помощи в соответствии с международными гуманитарными нормами, создании условия для посещения членами международных организаций и, самое главное, "их немедленном и безоговорочном освобождении".

Это обращение вручено 18 августа председателю парламента Азербайджана Октаю Асадову и главе группы межпарламентской дружбы Евде Абрамову. Израильский парламент объясняет подобное обращение к азербайджанской стороне существующими между двумя странами доверительными и дружественными отношениями.

Лента

Лента новостей