...

Президент Азербайджана приглашен в Стамбул на церемонию открытия Штаб-квартиры Молодежного форума Исламской конференции за диалог и сотрудничество

Политика Материалы 22 августа 2006 11:46 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана приглашен в Стамбул на церемонию открытия Штаб-квартиры Молодежного форума Исламской конференции за диалог и сотрудничество

Президент Азербайджана Ильхам Алиев приглашен в Стамбул для участия 3 сентября в церемонии открытия штаб-квартиры "Молодежного форума Исламской конференции за диалог и сотрудничество". Об этом сообщил Trend секретарь Форума Алтай Ахмедов.

Премьер-министр Турции Раджаб Тайиб Эрдоган направил пригласительное послание на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева с целью совместного проведения церемонии. В ней ожидается участие генерального секретаря и представителей правительств стран Организации Исламская Конференция (ОИК), ООH, Совета Европы, Исламской организации образования, науки и культуры (ИСЕСКО) и др. В рамках мероприятия планируется подписание договоров о сотрудничестве между руководством Форума и президентом Исламской палаты торговли и промышленности, шейхом Салехом Камилем, директором Молодежного директората Совета Европы Ральфом-Рене Вайнгартнером. Также будет проведена презентация Инициативы "Молодежь за альянс цивилизаций" Форумом совместно с Советом Европы, ООH и ИСЕСКО.

Отметим, что штаб-квартира будет открыта в здании стамбульского Всемирного торгового центра. "Молодежный форум Исламской конференции за диалог и сотрудничество" учрежден в декабре 2004 года в Баку по инициативе азербайджанской молодежи и при поддержке правительства Азербайджана. Форум объединяет в своих рядах около 40 ведущих молодежных организаций из 35 стран ОИК. Впервые после двадцати лет на 33-й конференции МИД ОИК Форуму был предоставлен статус аффилированного института (affiliated institution). Одним из направлений деятельности организации является предоставление правдивой информации о проблемах оккупации земель, с которыми сталкиваются страны ОИК. В июне этого года была проведена презентация книги "Карабах: факты и последствия".

Лента

Лента новостей