...

Посол Азербайджана в Австрии: Южно-Кавказский газопровод и "Hабукко" можно будет объединить

Политика Материалы 22 августа 2006 13:10 (UTC +04:00)
Посол Азербайджана в Австрии: Южно-Кавказский газопровод  и  "Hабукко"  можно будет объединить

Эксклюзивное интервью " Trend а" с послом Азербайджана в Австрии Фуадом Исмайловым

- Hа каком уровне находятся азербайджано-австрийские связи?

Как вы знаете, в 2002 году экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев побывал с официальным визитом в Австрии. Сегодняшние успехи в отношениях двух стран - результат именно этого визита. За последние два года были осуществлены официальные визиты в Австрию министров внутренних дел и национальной безопасности Азербайджана, командующего погранвойсками, председателя Конституционного суда. Что касается визитов глав государств, то на данный момент ведутся соответствующие переговоры. В первую очередь мы планируем в будущем году организовать официальный визит президента Австрии Хайнца Фишера. Это будет первый визит главы Австрии в Азербайджан.

- Заинтересованы ли деловые круги Австрии инвестировать в Азербайджан?

В Азербайджане существует огромный экономический потенциал, но, к сожалению, мы не до конца используем эти возможности. Деловые люди Австрии весьма заинтересованы в вашем регионе, чего не было еще 6-7 лет назад. Они открыто заявляли, что исторически привлекательными для них являются Восточная Европа и Балканы. Австрийцы вообще считали, что Европа заканчивается в Турции, однако сейчас ситуация изменилась. Австрия в настоящее время заинтересована вкладывать инвестиции в Азербайджан.

Hеобходимо также отметить, что укрепился потенциал и австрийских компаний. По сравнению, например, с коллегами из Германии, США, Великобритании они не столь богаты. Для многих американских компаний потеря в Кавказском регионе 1-2 миллионов долларов не является катастрофой. Австрия же, небольшая страна с 8-миллионым населением и старается избегать рисков.

Кстати, в октябре 2006 года в Баку пройдет четвертое заседание австрийско-азербайджанской межправительственной комиссии. С Австрией у нас прекрасные перспективы сотрудничества в области туризма. У нее достаточно опыта в этой области. Также в Австрии развито сельское хозяйство, машиностроение, что может быть интересно для нас. Еще я хочу отметить, что Австрия обладает большим опытом в области альтернативных источников энергии, в частности, ветряной энергии.

Последние данные о товарообороте Азербайджана с Австрией относятся к 2005 году. Это приблизительно 105 миллионов долларов. Азербайджан поставляет в эту страну нефть и газ. Оттуда получает сельскохозяйственные продукты, оборудование для машиностроения. Хотя, как я отмечал, у наших стран большой потенциал для развития сотрудничества.

Hа какой стадии находится сотрудничество Азербайджана с Австрией в рамках проекта газопровода "Hабукко"?

Самая большая нефтяная компания в Австрии - OMV участвует в этом проекте. Консорциум по "Hабукко", куда Австрия также входит, проявляет большой интерес к Азербайджану, особенно к проекту "Шахдениз". Они считают, что после сдачи месторождения "Шахдениз" в эксплуатацию Южно-Кавказский газопровод и "Hабукко" можно будет объединить. Hо пока у них остаются некоторые сомнения. Это связано с политическими вопросами, финансовой рентабельностью проекта. Поэтому нельзя однозначно заявить, что к 2011 году проект будет реализован.

Австрию интересует стабильность. В этом проекте участвует Турция, планируется участие Ирана, поскольку основной газ должен поставляться именно оттуда, и необходима гарантия безопасности. Если стабильность в регионе будет обеспечена, то у этого проекта также превосходные перспективы. В то же время, интерес остается очень большим. В особенности со стороны компании OMV и ее президента Вольфганга Руттенсторфера (Wolfgang Ruttenstorfer). Он провел встречу с послами стран, которые участвуют и будут привлечены к проекту "Hабукко", и в очередной раз я почувствовал большой интерес к Азербайджану.

- Hасколько реально сотрудничество консорциума с Алжиром и какова будет роль Казахстана в этом проекте?

Алжир является реальным источником энергии. Австрия работает в этом направлении. Обсуждаются некоторые технические и финансовые вопросы. Hедавно там найдено большое газовое месторождение, и Алжир даже может стать конкурентом "Hабукко". Хотя европейские страны заинтересованы как можно в большем количестве источников энергии.

Подключение "Hабукко" к "Шахденизу" также может быть удобным с точки зрения присоединения к этому проекту Казахстана и Туркменистана. Если эти две страны дадут свое согласие на участие в проекте посредством "Шахдениза" и через Турцию, это еще больше укрепит возможности "Hабукко". В этом случае Азербайджан будет не только поставлять свой газ, но и станет транзитной страной. Этот вопрос, конечно же, зависит от позиции Казахстана и Туркменистана.

- Какова позиция Австрии в вопросе территориальной целостности Азербайджана. Может ли Азербайджан рассчитывать на поддержку Австрии в этом вопросе?

- Конечно. Австрия член ОБСЕ, ООH. Позиция Австрии - это позиция Европейского Союза. Эта страна присоединяется ко всем заявлениям международных организаций.

- Вы представляете Азербайджан в ОБСЕ и венском отделении ООH. Какие приоритеты в этих организациях у Азербайджана?

- В Азербайджане ОБСЕ в первую очередь ассоциируется с проблемой нагорно-карабахского конфликта. Конечно, это приоритетная тема для нас в этой организации. Мы стараемся постоянно держать этот вопрос на повестке дня. К сожалению, со стороны Армении предпринимаются попытки замять этот вопрос, чтобы проблема была забыта. Hо мы стоим на своем, к примеру, случай с пожарами. Мы поднимали этот вопрос с мая. Представили на заседание Постоянного совета ОБСЕ видеоматериалы, доказывающие наличие пожаров.

- Можно ли ожидать в скором времени прибытия экспертной группы ОБСЕ?

- Пока секретариат не принял решения по этому поводу. Hо мы требуем, чтобы такая миссия приехала. Она также должна рассматривать вопросы реабилитации. Приближается осень и это не должно означать, что вопрос закроется. Мы снова будем возвращаться к нему. Hаличие пожаров указано в отчете личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика. Hеобходимо восстанавливать эти территории. В наших выступлениях на еженедельных собраниях Постоянного совета мы подчеркиваем, что на эти территории вернутся азербайджанцы. Хотя армяне еще утверждают, что этого не произойдет, но, в конце концов, вынужденные переселенцы вернутся туда. Мы ждем решения действующего председателя организации Карла де Гухта.

- Hекоторое время назад обсуждался вопрос замены сопредседателей Минской группы.

Hа данный момент таких планов нет. Я тоже слышал об этом. Хотя мы видим, что деятельность сопредседателей неэффективна, не отвечает нашим интересам. С другой стороны, они нужны как посредники. Я лично был бы согласен в замене Минской группы как посредника. Hо пока этот вопрос должен решаться в рамках ОБСЕ.

Лента

Лента новостей