...

Азербайджанский газ - главный козырь Турции в переговорах по снижению цен на российские энергоносители, пишет Zaman

Политика Материалы 25 августа 2006 15:25 (UTC +04:00)
Азербайджанский газ - главный козырь Турции в переговорах по снижению цен на российские энергоносители, пишет Zaman

Основным козырем Турции в энергопереговорах с Россией станет азербайджанский газ. Об этом передает Trend со ссылкой на турецкую газету Zaman. В случае, если работы по строительству Южно-Кавказского газопровода (SCP) Баку-Тбилиси-Эрзурум будут продвигаться в запланированные сроки, то уже к 30 сентября в страну поступит первая партия азербайджанского газа. В результате у министерства энергетики Турции появится важный козырь для снижения расценок на российский и иранский газ, так как азербайджанский газ будет поставляться по более низким расценкам.

Согласно официальным данным, на конец 2005 года Турция закупала российский газ по цене 243 доллара за кубометр, в то время как Иран продавал газ Анкаре по расценкам в 236 долларов. А как отмечает Zaman, представители турецкой компании Bota? выступили с критикой британской BP, которая, по их словам, осуществляет политику повышения цен на азербайджанский газ, составляющих 120 долларов за кубометр. "Представители BP выступают

за повышение цен на газ в рамках проекта "Шахдениз", что на руку России", - отметили в Bota?. Одновременно министерство энергетики Турции выступило против поставок азербайджанского газа в Грузию. "Весь газ необходим для погашения внутренних потребностей Турции", - сказали в министерстве, напомнив, что Грузия выразила желание закупать 2 из 6,6 миллиарда кубометров азербайджанского газа в год.

Вместе с тем руководство компании G?nsay?l, ответственной за строительство турецкого участка SCP, уже заявило о том, что 225-километровый участок будет готов в сентябре нынешнего года.

Отметим, что согласно условиям проекта "Шахдениз", в течение 15 лет в Турцию будет поставляться 6,6 миллиарда кубометров газа в год.

Лента

Лента новостей