...

Омбудсмен Э. Сулейманова: Hе может быть и речи о том, что в отношении Алигусейна Шалыева применялись пытки

Политика Материалы 25 августа 2006 16:28 (UTC +04:00)
Омбудсмен Э. Сулейманова: Hе может быть и речи о том, что в отношении Алигусейна Шалыева применялись пытки

"Причиной самоубийства в больнице Министерства юстиции бывшего руководителя департамента Министерства экономического развития Алигусейна Шалыева не может быть оказанное на него давление". Об этом Trend заявила уполномоченный по правам человека Азербайджана (омбудсмен) Эльмира Сулейманова.

Вчера Алигусейн Шалыев, который был арестован в ноябре 2005 года, покончил жизнь самоубийством в больнице Министерства юстиции, где он проходил лечение. После ареста бывшего министра экономического развития Фархада Алиева в отношении А. Шалыева также было возбуждено уголовное дело, и он был привлечен к ответственности.

Эльмира Сулейманова сообщила, что в связи с самоубийством А. Шалыева Министерство юстиции также проводит расследование. Омбудсмен отметила, что заключенный оставил предсмертное письмо, где просит никого не винить в его смерти. "Мы также держим это происшествие под контролем. Аппарат омбудсмена исследует вопросы соблюдения прав заключенных. Этот человек содержался в Министерстве национальной безопасности, затем в связи с состоянием здоровья был переведен в больницу Министерства юстиции", - сказала Э. Сулейманова.

Выражая отношение к предположению о том, что к А.Шалыеву могли применить давление, омбудсмен сказала, что там, где содержали бывшего руководителя департамента, это невозможно. "Я заявляю с полной ответственностью, что не может быть и речи о том, что в его отношении него применяли какие-либо пытки. Hекоторые организации пытаются связать подобные случаи с давлением, пытками в отношении заключенных. Однако об этом не может быть и речи, поскольку я регулярно встречаюсь с ними в изоляторе Министерства национальной безопасности. Я считаю, что причины самоубийства будут установлены в результате следствия", - сказала Э. Сулейманова.

Лента

Лента новостей