...

Китай включился в проект железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки – министр трнспорта Турции

Политика Материалы 28 августа 2006 13:47 (UTC +04:00)
Китай включился в проект железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки – министр трнспорта Турции

Китай включился в проект железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки. Об этом, как сообщает Trend , заявил в интервью газете "Заман" министр транспорта Турции Бинали Йылдырым.

Министр отметил, что проект железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки был разработан еще в начале 1960-х годов, добавив, что наряду с Китаем в данном проекте примет участие Казахстан. "В случае задействования маршрута, выехав из Карса, по железной дороге можно доехать до Шанхая", - отметил Б.Йылдырым, а в случае завершения проекта Мармара (прокладка железнодорожной ветки под проливом Босфор) из Китая можно доехать до Великобритании.

"Железная дорога Баку-Тбилиси-Ахалкалаки будет готова в течение двух лет, и по ней предложительно будет ежегодно транспортироваться 20 миллионов тонн груза", - сообщил министр, заметив, что на сегодняшний день грузоперевозки по всем железнодоржным путям Турции вместе взятые составляют в год менее 18 миллинов тонн. "Данный проект изменит лицо всего региона и поможет его процветанию", - отметил турецкий министр.

Вместе с тем он отметил, что в связи с проблемами с Арменией восточные области Турции долгое время были закрыты. "В результате Кавказ и азиатские государства были закрыты для железнодорожных перевозок в Европу", - сказал Б.Йылдырым, заметив, что и со стратегической точки зрения железная дорога Баку-Тбилиси-Ахалкалаки весьма перспективна. Министр вновь озвучил цифру в 250 миллинов долларов, которая необходима для завершения данного проекта. "Отрезок полотна в 79 киллометров до границы с Грузией будет построен за счет Турции, а 25-километровый отрезок в самой Грузии - за счет средств грузинского правительства. Вместе с тем будут проведены работы по модернизации всего отрезка от Тбилиси до Баку", - отметил Б. Йылдырым.

Было также отмечено, что инженерные работы в рамках проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки были начаты в 2001 году и на первичном этапе было заявлено о необходимости затрат в 463 миллиона долларов на строительство полотна. "Даже Китай предложил низкопроцентный кредит для начала работ. В частности представители Пекина заявили о готовности выделить кредит сроком на 13 лет под 5,5 % годовых, причем первые три года выплат не требовалось. Однако правительство Турции в тот период отвергло данное предложение, заявив о нежелании дать государственные гарантии под данный кредит", - заключил министр транспорта Турции.

Лента

Лента новостей