...

В Азербайджане существуют радикальные силы, стремящиеся использовать религию в политических целях – глава Госкомитета

Политика Материалы 28 августа 2006 14:46 (UTC +04:00)
В Азербайджане существуют радикальные силы, стремящиеся использовать религию в политических целях – глава Госкомитета

В Азербайджане существуют радикальные силы, стремящиеся использовать религию в политических целях. Об этом, как передает Trend , заявил 28 августа на встрече с представителями религиозных общин председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Идаят Оруджев.

По его словам, это силы, стремящиеся создать угрозу для суверенитета страны. Hекоторые из них стараются организовать противостояние между религиями и

течениями, делают соответствующие политические заявления, призывают граждан к неучастию в выборах, сказал он. По словам И.Оруджева, подобные действия недопустимы, и Госкомитет и Управление мусульман Кавказа намерены объединить свои усилия в борьбе с такими явлениями. Геополитическая позиция Азербайджана требует от нас хорошо продуманной политики в этой сфере, отметил он.

И.Оруджев сообщил, что в Азербайджане защита вероисповедания соответствует международным правовым нормам. Конституция и закон о религиозной свободе создают надежную правовую базу для защиты основных прав человека, в том числе и права на вероисповедание. Государство с уважением относится к выбору граждан. Азербайджан веками являлся страной, где мирно сосуществовали различные религиозные конфессии. Азербайджан может служить хорошим примером для многих стран в вопросе толерантности, отметил И.Оруджев.

Лента

Лента новостей