...

Азербайджан придает большое значение развитию отношений со Словенией - президент Ильхам Алиев

Политика Материалы 28 августа 2006 20:47 (UTC +04:00)
Азербайджан придает большое значение развитию отношений со Словенией - президент Ильхам Алиев

Президент Словении Янез Дрновшек в ходе совместной пресс-конференции, проведенной сегодня с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, заявил о своей приверженности мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Как передает Trend со ссылкой на телеканал ITV, он выразил сожаление тем фактом, что эта проблема продолжается долгие годы. Вместе с тем он выразил и уверенность в том, что Азербайджан вместе с Европейским союзом найдет пути решения этого конфликта.

Касаясь вопроса двусторонних отношений, президент Словении отметил, что оба государства обрели независимость в одно время. И ныне, развиваясь, они участвуют в формировании Европы. Указав, что в настоящее время Европейский союз придает особое значение отношениям с Азербайджаном, президент Словении добавил, что его страна с удовлетворением воспринимает будущее членство Азербайджана в этой организации.

Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан придает большое значение развитию отношений со Словенией. Он также сообщил, что этот визит послужит еще большему расширению взаимоотношений. Официальная Любляна, в качестве члена Европейского союза, является очень интересным партнером.

Ильхам Алиев также отметил, что в ходе двусторонних переговоров особое место было отведено переговорам по Hагорному Карабаху. Он еще раз напомнил, что позиция Азербайджана в этом вопросе остается неизменной. Территориальная целостность Азербайджана нарушена, множество азербайджанцев стали жертвами этнических чисток со стороны Армении. Президент также отметил, что существуют 4 резолюции ООH о выводе армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана. В то же время Совет Европы официально подтвердил оккупацию азербайджанских территорий со стороны Армении. Азербайджан требует решения этого вопроса в рамках международных правовых норм.

Президент Азербайджана подчеркнул, что переговоры ведутся в рамках Пражского формата. Этот вариант является приемлемым. Армения должна занять конструктивную позицию и прекратить политику оккупации. Hеурегулированность конфликта является опасностью для всего региона, отметил Ильхам Алиев.

Он также коснулся существующих азербайджано-словенских экономических отношений. Достигнутые до сегодняшнего дня результаты не удовлетворяют стороны. Взаимные визиты официальных лиц и деловых кругов изменят эту ситуацию.

Касаясь вопроса энергетического сотрудничества Азербайджана и ЕС, президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан превращается в большого экспортера нефти и газа. Газ, который будет получен Азербайджаном с месторождения "Шахдениз", в основном будет транспортироваться в Европу. В этом случае Азербайджан станет для европейского потребителя очень важным энергопроизводителем, отметил И.Алиев.

Сегодня президент Азербайджана также встретился со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Пьером Шевалье, президентом Европейского банка реконструкции и развития Жаном Лемьером, американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзой.

Лента

Лента новостей