...

Корея заинтересована в импорте энергоресурсов из Азербайджана - замминистра

Политика Материалы 29 августа 2006 12:11 (UTC +04:00)
Корея заинтересована в импорте энергоресурсов из Азербайджана - замминистра

Сегодня в Баку в здании Министерства промышленности и энергетики началось заседание рабочей группы по промышленности, энергетике и природным ресурсам в рамках азербайджано-корейской комиссии по экономическому сотрудничеству, передает Trend .

Hа повестке дня заседания рабочей группы четыре вопроса: нынешняя ситуация и перспективы развития в области энергетики и минеральных ресурсов, техническое сотрудничество и обмен информацией, совместные проекты в энергетике и минеральных ресурсах, сотрудничество в области электроэнергетики.

Как заявил на сегодняшней встрече глава отдела по инвестиционной политике и реконструкции промышленных предприятий Министерства промышленности и энергетики Азербайджана Рамиз Рзаев, в ходе визита президента Кореи в Баку в мае были подписаны меморандумы о взаимопонимании в различных сферах энергетики, в том числе газовой, электроэнергетической, нефтяной. "Меморандумы являются основой для сотрудничества между странами", - сказал он.

По его словам, сейчас инвестиционный климат в Азербайджане весьма привлекателен. В частности, Азербайджан предлагает участие корейских деловых людей в таких сферах экономики, как нефтегазовая, машиностроение, энергетическая, пищевая и др. "Мы очень заинтересованы в привлечении в Азербайджан высоких технологий Кореи", - сказал Р.Рзаев.

По словам заместителя министра торговли, промышленности и энергетики Кореи Ли Вон Гула, Корея является импортером энергоресурсов, и в этом плане заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном. "Корея предпринимает большие усилия для реализации энергетических проектов за рубежом. В частности, она заинтересована в участии в проекте "Инам", - сказал он.

Оператором азербайджанского морского проекта разработки перспективной структуры "Инам" является BP Azebaijan. ГHКАР владеет в проекте 50%-ной долей. Представители Кореи заявляли о своем интересе к покупке 20% из 50% доли ГHКАР в этом проекте.

Лента

Лента новостей