...

Соглашение об энергетическом партнерстве между Азербайджаном и ЕС будет подписано осенью в Брюсселе

Политика Материалы 29 августа 2006 18:31 (UTC +04:00)
Соглашение об энергетическом партнерстве между Азербайджаном и ЕС будет подписано осенью в Брюсселе

Подписание Соглашения об энергетическом партнерстве между Азербайджаном и Европейским Союзом (ЕС) ожидается в ноябре. Об этом эксклюзивно Trend сообщил посол Азербайджана в странах Бенилюкс Ариф Мамедов. По его словам, не исключено, что документ будет подписан в ходе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюссель.

Дипломат отметил, первый этап консультаций по проекту документа состоялся сегодня в Брюсселе на уровне правительственной делегации Азербайджана и высокопоставленных представителей ЕС. Переговоры прошли под руководством заместителя начальника департамента ЕС по энергетическим вопросам Фабрицио Барбасо, с азербайджанской стороны - министра экономического развития Гейдара Бабаева.

Основные пункты проекта Соглашения об энергетическом партнерстве между Азербайджаном и Европейским Союзом уже согласованы, отметил он. Консультации продолжатся завтра на уровне рабочих групп.

Как сообщил дипломат, завтра также ожидается согласование завершающих моментов документа. После этого можно говорить о его подписании. "Предполагается, что он будет подписан в ноябре этого года во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюссель", - сообщил посол.

"Азербайджан является второй страной после Украины, которая находится в преддверии подписания документа, и, учитывая значение документа, считаю, что он будет подписан на самом высоком уровне", - подчеркнул А.Мамедов.

Посол также сообщил, что во время нынешнего пребывания в Брюсселе азербайджанская делегация встретится с заместителем директора Генерального директората по внешним связям Фокионом Фотиадисом, комиссаром СЕ по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер.

Hапомним, что в состав делегации входят заместитель председателя Милли меджлиса Азербайджана Валех Алескеров, министр экономического развития Гейдар Бабаев, министр энергетики и промышленности Hатик Алиев, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев, завотделом Исполнительного аппарата президента Азербайджана Шаин Алиев и др.

Лента

Лента новостей