...

Первый замглавы Госконцерна AZAL: Азербайджан выполняет все требования безопасности полетов

Политика Материалы 30 августа 2006 16:00 (UTC +04:00)
Первый замглавы Госконцерна AZAL: Азербайджан выполняет все требования безопасности полетов

Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) порасследованию катастрофы самолета Ту-154М, произошедшей 22 августа 2006 года в

Донецкой области, направила в Азербайджан и в другие страны СHГ рекомендации для проведения оперативных профилактических мероприятий по повышению безопасности полетов, сообщил Trend первый заместитель генерального директора Госконцерна AZAL Сабир Ильясов.

По его словам, письмо МАК носит рекомендательный характер. "Все действия, указанные в рекомендациях, полностью соблюдаются Госконцерном AZAL", - отметил С.Ильясов.

Рекомендации подготовлены на основании предварительных данных расшифровки бортовых самописцев разбившегося самолета Ту-154М. Экипажам самолетов при принятии решения на вылет рекомендовано тщательно анализировать метеорологическую обстановку и при получении информации о наличии грозовой деятельности по маршруту выбирать маршруты и эшелоны обхода с учетом характера гроз, расположения и перемещения грозовых (ливневых) очагов.

При обходе очагов грозовой деятельности над верхней границей облачности экипажам самолетов строго рекомендовано соблюдать руководство по летной эксплуатации (РЛЭ) в части ограничений по полетной массе с учетом температуры наружного воздуха на эшелоне, максимально допустимого крена и других эксплутационных ограничений. Рекомендуется обратить особое внимание на выполнение требований РЛЭ при выполнении полетов в условиях турбулентности.

При обходе грозовых засветок экипажам самолетов рекомендовано не допускать нарушения требований нормативных документов по расстоянию до границы контура грозового очага. Диспетчерскому составу, специалистам по метеообеспечению и экипажам самолетов рекомендовано дополнительно изучить нормативные документы по организации и производству полетов в особых условиях.

Лента

Лента новостей