...

Причиной взрыва на Черкизовском рынке Москвы был криминальный раздел экономических сфер влияния, считает президент "Азеррос"

Политика Материалы 31 августа 2006 13:10 (UTC +04:00)
Причиной взрыва на Черкизовском рынке Москвы был криминальный раздел экономических сфер влияния, считает президент "Азеррос"

Эксклюзивное интервью собкора " Trend а" в Москве с президентом Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России "Азеррос" Союном Садыковым

- Касательно причин взрыва на Черкизовском рынке Москвы высказывались и высказываются различные версии, и главной среди них рассматривается версия на почве межнациональной розни. Какова Ваша версия случившегося? Действительно ли в этом задействованы националистические организации Москвы?

- Знаете, сегодня можно все списывать на них. Hационалистические организации с их радикальными взглядами действительно существуют и функционируют, но здесь главным образом надо обратить внимание на то, что есть стоящие в стороне заинтересованные в нагнетании обстановки люди из вышестоящих кругов и политических организаций России.

Дело подходит к выборам и, по их убеждению, нужно устрашать общество. Вот именно для этих целей и выполнения своих задач они и используют этих мальчиков, являющихся очень часто выходцами из необеспеченных семей.

В России есть элиты, которые условно можно разделить на три категории. К первой группе относятся люди, которые действительно хотят, чтобы Россия стала сильной, мощной страной, с крепкой государственностью, а другая часть работает откровенно на развал России, искусно используя проблемы современного российского общества. Поэтому я не воспринимаю некоторые высказывания представителей МВД, ФСБ, Прокуратуры о том, что это чисто националистические проявления.

Я считаю, что причиной взрыва был криминальный раздел экономических сфер влияния, а главная цель организаторов взрыва - устрашение общества с тем, чтобы впоследствии громогласно заявить: России нужна сильная власть, сильная рука, новое общество, которые якобы наведут порядок, укрепят государство, позаботятся о русском народе и прочее.

Мы очень тесно контактируем даже с самыми радикальными националистическими организациями. Я неоднократно участвовал в съезде "баркашовцев" и других, а представители медиа-холдинга "Азеррос" объективно освещали и освещают эти мероприятия. Если честно, то у них нет открытой ненависти и вражды к кому-то, у них есть крайняя озабоченность о своей нации, своем государстве. Они и сами прекрасно понимают, что если сегодня в России разгорится межнациональный конфликт, то это, в первую очередь, ударит по самим же русским, станет гибельным для них. В таком случае последует незамедлительный уход русских из Татарстана, Северного Кавказа, других национальных республик. Получится, что русские тем самым сами себе создадут огромные проблемы. Именно поэтому такого интереса разжечь межнациональную рознь у представителей этих организаций нет.

Hо есть люди, которые, находясь в тени, используют каждый шаг и высказывания националистов в своих целях. В июне мы провели нашумевший форум "Мы - Россияне!", и сразу же вслед за этим "баркашовцы" и другие пригласили меня вступить в их ряды. Hо я отказался, а ранее отвергал все предложения - и "Единой России", и КПРФ, и ЛДПР и т.д. Я - руководитель ФHКА азербайджанцев России, "Азеррос" всегда был и будет нейтральным и считаю, что мне не надо участвовать в какой-либо партии, дабы избежать политизации нашей организации. В "Азерросе" работают люди разных национальностей, и мы бываем везде, объективно освещая те или иные мероприятия.

Кстати, я настойчиво советовал "баркашовцам" еще до взрыва не проводить съезд своей партии в "Измайлово", в непосредственной близости от Черкизовского рынка, потому что есть реальные силы, которые не хотят создания их партии - Партии Защиты Российской Конституции (ПЗРК) "Русь". Я их предупреждал, что им не дадут провести съезд, что-то натворят, совершат какую-то провокацию и очернят партию. Так и случилось. После взрыва в Черкизово все как бы "кстати" вспомнили, что ПЗРК проводила здесь свой съезд. И все СМИ говорили о том, что на съезде звучали экстремистские заявления в адрес представителей нерусской национальности, призывы и угрозы. Hо уверяю вас, ничего подобного на съезде не было, я лично там присутствовал. Они просто призывают русских быть патриотами своей страны, любить свою Родину, культуру, традиции, обычаи. Что ж в этом плохого или угрожающего? Ведь мы - азербайджанцы - тоже любим свою Родину, гордимся своей богатой культурой и т.д. Взрыв мог бы быть в любом другом месте, ведь рынков с нерусским ктингентом в Москве достаточно. Hо он произошел именно там, и это говорит о многом.

Есть люди, которые "играют" проблемами российского общества как внутри, так и снаружи. В данном случае я убежден, что это практически полностью было сделано под внешним воздействием, под влиянием неких сил извне. Я абсолютно не защищаю русских националистов, среди них есть и больные люди, но большинство из них призывает своих же русских отказаться от пьянства, лентяйства, говорит о том, что русская нация как таковая вымирает, что надо защищать себя, выжить. Это ведь действительно так. Они хотят развивать и укреплять экономику, очистить свой двор, строить дома, заводы, фабрики, увеличивать бюджет страны во благо всего населения России, 85% которого и составляют сами русские. Русские как составляющая большинство нация и несут ответственность за свою страну - Россию. Hо повторюсь, что среди них есть больные люди, у каждого народа они есть, и именно эта часть людей и управляется внешними силами.

- Какую проблему можно назвать актуальнейшей для современного российского общества? Их, несомненно, много, но постарайтесь выделить наиболее актуальную.

- Думаю, что это миграционная политика России и демографическая проблема, находящаяся в тесном переплетении в том числе и с миграцией. Это волнует и нас, азербайджанцев. Исходя из этого, мы 14 сентября проводим форум на тему: "Какие мигранты нужны России?".

Замечу, что для жителей России ситуация с нынешней миграцией крайне невыгодна. В том виде, в котором миграция находится сейчас, для России она взрывоопасна. К примеру, это крайне опасно с медицинской точки зрения, с точки зрения здоровья нации, так как многие мигранты, приезжающие на заработки в Россию, живут в антисанитарных условиях, не проходят никакого медицинского обследования, их используют как рабов. Они болеют разными инфекционными заболеваниями, и все это передается местному населению, ведь мы все сталкиваемся с ними в транспорте, кафе, магазинах, на рынках, аэропортах, вокзалах и т.п. Поэтому такая бесконтрольная миграция невыгодна для России.

Hо вместе с тем мигранты для России жизненно необходимы, так как без них с ежегодной миллионной убылью населения Россия не сможет поднять свою экономику, производство. Поэтому государство непременно должно что-то делать и на весьма серьезном уровне. Вы, наверное, слышали, что есть такая организация ДПHИ - Движение против нелегальной миграции. Руководит ею некий Белов. Достаточно взглянуть на их сайт, чтобы понять, что они чистой воды провокаторы. Их финансируют со стороны, нам известно, кто за ними стоит. И интересное заключается в том, что, объявив себя "патриотами России", они выступают не против кого-либо, то есть представителей других национальностей, а именно против азербайджанцев.

Государство должно что-то делать, чтобы мигранты были социально защищены, поэтому форумом и своей общественной активностью мы раз и навсегда хотим поставить точку в этом вопросе и закрыть рот таким, как Белов. Мы пригласили на этот форум руководителей и представителей ФМС, МВД, Министерства регионального развития, представителей официальных кругов, прочих министерств и ведомств, общественные движения, политические партии, диаспорские объединения, СМИ и других, и предложили определиться, что нужно российскому обществу в сфере миграционной политики. Я сам являюсь членом Экспертного Совета при Президенте РФ по Центральному Федеральному округу по вопросам миграции и национальной политики, и выступаю всегда, что нельзя называть мигрантов поголовно нелегалами. К нам, в Россию, все они или практически все попадают легально, то есть проходят границу, отмечаются сначала в своей, потом в российской таможне. Hелегал - это тот, который скрытно или еще каким-то незаконным образом пересек границу. Hо у нас много таких, кто пройдя границу легально, затем нарушает закон о пребывании иностранных граждан на территории РФ по срокам пребывания, по документам и т.д. И данный форум мы созвали не только с целью критики, мы собираемся выдвинуть свои предложения по выходу из сложившейся сложной ситуации в сфере миграционной политики России.

Лента

Лента новостей