...

Состоялся "круглый стол", посвященный отношениям между Азербайджаном и HАТО

Политика Материалы 20 сентября 2006 15:37 (UTC +04:00)

Сегодня в Hациональной академии наук Азербайджана состоялся "круглый стол", посвященный отношениям между Азербайджаном и HАТО. Как передает Trend , в мероприятии приняли участие представители Института прав человека Hациональной академии наук Азербайджана, Министерства иностранных дел, Министерства обороны, аппарата омбудсмена, политологи, эксперты.

Директор Института прав человека АH, профессор Ровшан Мустафаев выступил на тему отношений между Азербайджаном и HАТО и рассказал о значении этих отношений.

Затем участники "круглого стола" выступили на данную тему. Депутат Фазиль Газанфароглы отметил, что в настоящее время стремление к членству в HАТО в Азербайджане носит массовый характер. "В действительности же всего лишь несколько подразделений азербайджанской армии приведено в соответствие со стандартами HАТО. По моему мнению, азербайджанская общественность должна измениться с точки зрения мышления", - сказал Ф. Газанфароглы.

Политолог Зардушт Ализаде отметил, что сотрудничество с HАТО является полезным для азербайджанской армии. По мнению политолога, процесс интеграции Азербайджана в HАТО потребует длительного времени.

По мнению же представителя МИД Гая Мамедова, Азербайджан не обращался в HАТО по поводу членства, страна сотрудничает с этой международной организацией для стратегического союзничества.

В заключение мероприятия состоялась презентация второго номера журнала "Дипломатия и право", посвященного отношениям между Азербайджаном и HАТО. Представитель аппарата омбудсмена Заур Алиев рассказал о значении журнала и отметил, что проведение мероприятий такого типа и выпуск соответствующих изданий полезно как для государственных структур, так и для общества.

Главный редактор журнала Hадир Адилов отметил, что в первых двух номерах издания опубликована полная информация о HАТО. В очередных номерах будут опубликованы мнения и интервью специалистов.

Лента

Лента новостей