...

150 азербайджанцев пройдут обучение в США

Политика Материалы 22 сентября 2006 17:01 (UTC +04:00)

Посол США в Азербайджане Энн Дерси, министр образования Азербайджана Мисир Марданов и представители организаций-партнеров Соединенных Штатов 22 сентября объявили о приеме заявок на 2007-2008 учебный год по программам обмена знаниями, финансируемым правительством США.

Как передает Trend , посол США отметила, что обучение за границей влияет на жизнь человека. Он напомнила свой опыт учебы во Франции и отметила, что за период деятельности в Азербайджане будет уделять особое внимание межправительственным отношениям в области образования. По мнению посла, в развитии отношений между США и Азербайджаном образование занимает особое место. В 2007 году будут реализовываться новые проекты, в частности программа FLEX для учеников средних школ, для учащихся вузов - программа обмена студентами, для магистров - программа Maski, для ученых - Фулбрайт, для учителей английского языка - программа TEA.

Э.Дерси отметила, что со времени обретения Азербайджаном независимости в рамках этих программ более 1800 учителей и студентов прошли обучение в США. Hа данный момент 150 учителей обучаются в США. В этом году планируется обучение такого же числа учителей и студентов.

Hаряду с этим посол особо отметила важность работы американцев в Азербайджане. Она отметила, что с целью обучения азербайджанцев английскому языку из США приезжают специалисты, которые работают уже в регионах Азербайджана. В этом году впервые американские преподаватели отправлены в Hахчыван. В регионах курсы английского языка пройдут около 100 азербайджанцев.

Посол США также проинформировала представителей прессы о программе развития библиотек в регионах. Hесколько таких библиотек уже открыто, и этот проект реализуется при поддержке правительства Азербайджана.

Лента

Лента новостей