...

Мы всегда оказываем помощь друг другу - сопредседатель азербайджанской диаспоры в Астане

Политика Материалы 25 сентября 2006 14:26 (UTC +04:00)
Мы всегда оказываем помощь друг другу - сопредседатель азербайджанской диаспоры в Астане

Сегодня в Казахстане проживает порядка 300 тыс. азербайджанцев. Половина из них родились в этой стране, где живут и трудятся по сей день. О том, как живется азербайджанцам в Казахстане в эксклюзивном интервью собкору " Trend а" в Астане рассказал сопредседатель азербайджанской диаспоры "Хазар" Видади Салахов.

- Расскажите, пожайлуста, о деятельности азербайджанской диаспоры "Хазар".
- Hаша диаспора создана в 1999 году и насчитывает порядка пяти тысяч человек. Она входит в состав Малой Ассамблеи народов Казахстана. Мы очень дружны и наша деятельность многогранна. Это не только праздники, а отмечаем, кстати, мы все национальные и государственные праздники Азербайджана и Казахстана. У нас есть и свой ансамбль песни и танца "Хазар", так что без азербайджанских песен и танцев не обходится ни одно наше мероприятие. Мы, также, проводим встречи по вопросам решения текущих проблем диаспоры, ведения бизнеса и всегда оказываем помощь друг другу.

- Могли бы Вы рассказать, как формировалась азербайджанская диаспора в Казахстане?

- Если говорить в общем, то азербайджанская диаспора в Казахстане сформировалась несколькими путями. Одна часть людей - это те, кто приехал сюда по своей воле, в частности, в период освоения целины. В те годы в Казахстан по комсомольским путевкам прибывали тысячи добровольцев, среди которых были и мои соотечественники. Здесь проживают также те, кто служил в армии и остался жить в Казахстане, как, например, я.
Другая составляющая часть диаспоры попала сюда не по своей воле. В основном это те, которые с 1937 по 1943 гг. были насильно высланы с Северного Кавказа и Грузии вместе с чеченцами, греками, а также из Шамхорского района Азербайджана, где компактно проживали немцы.
Должен сказать, что история моего народа полна трагичных фактов и моментов. И среди тех, кто живет сегодня в Казахстане - это также люди, испытавшие за полвека депортацию дважды. То есть, высланные насильно со своей родины в предвоенные и военные годы, часть из которых попала в Узбекистан, где как вы помните, в свое время были неприятные события в отношении турков-месхетинцев. Под эти жернова попали и азербайджанцы, которые снова вынуждены были бежать, теперь уже из Узбекистана, кто к себе на историческую родину, кто в Россию, кто в Казахстан.

- Обучаются ли азербайджанские дети родному языку, родной культуре?

- Конечно! Это очень важно и мы стараемся создавать все условия для этого.В Астане, например, функционирует воскресная школа. Там обучают наших детей азербайджанскому алфавиту, нашей культуре и музыке.Обучение проводится по нескольким направлениям. Правда, к сожалению, все держится на энтузиазме людей. Hапример, мы с моим братом вынуждены сами платить зарплату преподавателям воскресной школы. Hо мы уверены, что это очень нужно нашему народу!

Лента

Лента новостей