...

Сопредседатели МГ ОБСЕ намерены организовать в скором времени встречу глав МИД и президентов Азербайджана и Армении

Политика Материалы 2 октября 2006 18:56 (UTC +04:00)
Сопредседатели МГ ОБСЕ намерены организовать в скором времени встречу глав МИД и президентов Азербайджана и Армении

Цель визита сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ в регион нагорно-карабахского конфликта - восстановление прямых контактов между Азербайджаном и Арменией. Об этом, как передает Trend , 2 октября в Баку на пресс-конференции по итогам визита заявили сами посредники МГ ОБСЕ.

Американcкий сопредседатель МГ Мэтью Брайза сказал, что после летнего перерыва в деятельности сопредседателей вновь наблюдается интенсификация - за последние 3 недели сопредседатели трижды встретились с главой МИД Азербайджана Э.Мамедъяровым. Он сообщил, что верит в искренность переговоров. Касаясь вопросов статуса оккупированных Лачинского и Кельбаджарского районов Азербайджана, дипломат отметил, что это непростая дилемма.

Российский сопредседатель Юрий Мерзляков добавил, что эти детали в настоящий момент обсуждаются на уровне министров иностранных дел. Hо основная задача - восстановление прямых контактов - в Азербайджане выполнена. По его словам, завтра сопредседатели отправятся в Ереван, а потом - в Hагорный Карабах, после чего будет объявлено о месте и дате очередной встречи глав МИД, которую планируется провести в ближайшее время. После этого намечена также встреча президентов.

Посредник от Франции Бернар Фасье сообщил, что встреча с президентом Азербайджана была "открытой и безупречной", и такого рода встречи содействуют процессу разрешения конфликта. Он сообщил, что после встреч президентов в Рамбуйе и Бухаресте продолжается согласование элементов по основным принципам урегулирования конфликта. Однако остаются некоторые сложные вопросы, и на встречах, которые пройдут на следующей неделе, буду рассматриваться именно эти проблемы, добавил он. Б.Фасье особо подчеркнул, что и в Париже, и в Москве, и в Вашингтоне придерживаются мнения, что военного пути разрешения нагорно-карабахского конфликта нет.

Касаясь недавнего заявления главы МИД Армении В.Осканяна о возможности изменения формата переговоров, сопредседатели сказали, что подобное не может иметь места. Выражая мнение к внесению ГУАМ в повестку Генассамблеи ООH вопроса о замороженных конфликтах, дипломаты заявили, что разрешение проблемы в рамках ОБСЕ может быть самым справедливым и сбалансированным.

Лента

Лента новостей