...

Госкомитет по управлению госимуществом не выделил помещения Партии национальной независимости Азербайджана

Политика Материалы 3 октября 2006 15:47 (UTC +04:00)

Государственный комитет по управлению госимуществом ответил на письмо Партии национальной независимости Азербайджана (ПHHА). Как передает Trend , об этом сообщил на проведенной 3 октября во временной штаб-квартире ПHHА пресс-конференции глава пресс-службы партии Али Оруджев.

Он отметил, что ПHHА неоднократно обращалась в Государственный комитет по управлению госимуществом с целью предоставления помещения и, наконец, вчера партия получила ответ.

В документе отмечается, что Государственный комитет по управлению госимуществом дает предложения по размещению только государственных организаций. Потребность физических и юридических лиц, общественных организаций в нежилых участках регулируется указом президента Азербайджана от 6 сентября 1997 года "О мерах по эффективному использованию сданного в аренду государственного имущества".

Лишь только после письменного обращения о сдаче в аренду нежилого помещения, пустующего и не находящегося в использовании, со стороны балансодержателя недвижимого госимущества Госкомитет может рассмотреть заключение договора об аренде этих помещений в предусмотренном законодательством порядке.

А. Оруджев отметил, что ответ Госкомитета является незаконным, так как политические партии не должны искать себе помещения в аренду.

Пресс-секретарь отметил, что в случаях поиска помещения партией по собственному почину им создаются искусственные препятствия, на деловых людей оказывают давление, чтобы они отказались от сдачи в аренду ПHHА помещений. Он подчеркнул, что право партии на собственность должно быть обеспечено, взамен отобранной у партии штаб-квартиры ей должны предоставить новое помещение. ПHHА приняла решение приступить к бессрочным акциям в знак протеста против неурегулированности проблемы со штаб-квартирой.

Отметим, что созданная в 1992 году ПHHА является первой партией прошедшей в Азербайджане госрегистрацию. В настоящее время организация занимает оппозиционную позицию. Основателем и председателем ПHHА до конца 2004 года являлся Этибар Мамедов. В настоящее время он является заместителем председателя Международного демократического союза.

Лента

Лента новостей