...

Азербайджан и ВБ заключили кредитное соглашение по проекту модернизации системы юстиции

Политика Материалы 3 октября 2006 17:29 (UTC +04:00)
Азербайджан и ВБ заключили кредитное соглашение по проекту модернизации системы юстиции

Сегодня между Всемирным банком и Министерством юстиции Азербайджана состоялось подписание кредитного соглашения по модернизации системы юстиции в стране, передает Trend . Соглашение подписали с азербайджанской стороны министр юстиции Фикрет Мамедов, от ВБ - менеджер по стране в банке Грегори Йедзжейзак.

По словам представителя ВБ, общая стоимость проекта составляет $35,6 млн., из которых на долю кредита банка приходится $21,6 млн. За счет Японского специального фонда выделен грант в $3 млн., а доля участия правительства АР составляет $11млн. Проект рассчитан на 5 лет

Кредит ВБ предоставлен по линии Международной ассоциации развития на стандартных условиях - 35 лет с льготным периодом в 10 лет и ставке в 0,75% годовых. По истечению 10-летнего льготного периода начнутся выплаты по кредиту по 1,25%, а с 2026 по 2041 годы - по 2,5%.

Проект состоит из 4 компонентов:

- усиление управленческих способностей юридических институтов с созданием компьютеризированной системы менеджмента, информационной сети и трейнинга.

- повышение возможностей суда - сооружение и ремонт судебных зданий, применение современной технологии и компьютеризация в системе менеджмента.

- усиление профессионализма судей через тренинги и регулярное обучение.

- пилотные программы гражданского информирования, что улучшит доступ граждан к информации о регистрации и нотариате.

Совет директоров ВБ 29 июня 2006 года одобрил выделение кредита для судебно-юридической системы Азербайджана.

Лента

Лента новостей