...

В Азербайджане самый низкий показатель количества судей среди стран Европы – министр

Политика Материалы 3 октября 2006 17:58 (UTC +04:00)
В Азербайджане самый низкий показатель количества судей среди стран Европы – министр

По количеству судей в Азербайджане самый низкий показатель в Европе. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня министр юстиции Фикрет Мамедов отметив, что в настоящее время в стране на каждую тысячу населения приходится 4 судьи.

Для решения данной проблемы, в соответствии с изданным в августе 2006 года gрезидентским указом, количество судей увеличится на 50% и вырастет до 153 судей, отметил министр. Выбор работников для судебной системы проводится на конкурсной основе. Из 704 кандидатур в конкурсе участвовало всего 609 человек. Из них 307 кандидатур набрали свыше 60 баллов и получили доступ к следующему этапу конкурсного отбора.

Hа основе данного указа, для улучшения судебной системы страны в регионах также планируется создание судов, в т.ч. апелляционных судов и районных судов. По словам министра, для осуществления таких мероприятий требуются финансовые ресурсы. ВБ и правительство Японии согласились оказать содействие юридической системе страны. "За короткое время был подготовлен проект модернизации судебной системы страны и мы изучили аналогичные проекты в Словении, Польше, Украине, Венесуэле", - отметил Ф.Мамедов.

По его словам, в рамках проекта предусматривается ремонт 17 зданий судов и реконструкция других, ремонт нового здания Верховного суда и улучшение материально-технической базы Конституционного суда. Hа сегодня уже начался ремонт Верховного суда за счет средств правительства АР, а в рамках проекта будет проведено технологическое оснащение его.

Лента

Лента новостей