...

В западном регионе Азербайджана возникла проблема со сбором хлопка

Политика Материалы 4 октября 2006 18:22 (UTC +04:00)

Хотя сбор на хлопководческих опытных полях Гянджинского регионального аграрного научного центра в Самухском районе начался на прошлой неделе, он до сих пор не завершен. Как сообщил региональному корреспонденту " Trend а" директор Центра Зияд Аббасов, это связано с неустойчивой погодой.

Сбор хлопка приостановлен из-за продолжающихся несколько дней дождей. По словам З. Аббасова, если собирать хлопок во влажном виде, то часть урожая бывает испорченной. "Hашу работу затруднило также то, что летние месяцы были очень жаркими. В результате повышения температуры до 40-45 градусов хлопок в этом сезоне созрел как минимум на 20 дней раньше. Поэтому, из-за того, что сейчас начался сезон дождей, сбор осложнился и наш график сезонной работы также нарушен. Все это приведет к потере урожая", - сказал З. Аббасов.

З. Аббасов также сказал, что с участка опытного поля 33 га, на котором посеян хлопок, планируется собрать более 70 тонн урожая. Однако к настоящему времени удалось собрать 21%, то есть, 15 тонн 275 кг хлопка.

Лента

Лента новостей