...

Корреспондент венгерской газеты "Hепсава" находится с визитом в Азербайджане

Политика Материалы 4 октября 2006 19:06 (UTC +04:00)

Государственный комитет по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, совместно с посольством Азербайджанской Республики в Венгрии организовали визит в Азербайджан корреспондента венгерской газеты "Hепсава" Ференца Кепеча с целью доведения до венгерской общественности азербайджанской действительности. Об этом Trend сообщили в Государственном комитете по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом.

В апреле по инициативе Госкомитета и посольства Азербайджанской Республики в Венгрии делегация, состоящая из руководителей средств массовой информации Венгрии, посетила Азербайджан.

Ференц Кепеч, прибывший в Баку 30 сентября, посетил могилу общенационального лидера Гейдара Алиева и Аллею Шехидов. Затем он ознакомился с древними памятниками архитектуры, а также посетил Ичери шэхэр. 1 октября Ф. Кепеча принял председатель Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов. Hа встрече журналист был подробно ознакомлен с историей и результатами нагорно-карабахского конфликта, мероприятиями и государственными программами, проводимыми азербайджанским правительством для улучшения условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев. Журналисту сообщили, что в результате агрессии Армении против нашей страны более одного миллиона человек покинули свои родные дома, и в настоящее время они разбросаны по различным регионам Азербайджана.

2 октября венгерский журналист встретился с вице-президентом Государственной нефтяной компании Эльшадом Hасировым. Hа встрече гость был подробно проинформирован об истории азербайджанской нефти, истории создания Государственной нефтяной компании, правовом статусе Каспийского моря, вопросах использования Каспийского моря Азербайджаном и прикаспийскими странами, истории нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, его рентабельности, экспорте нефти и газа, добываемого в азербайджанском секторе Каспийского моря, соответствии добываемого в Азербайджане нефти и газа европейским стандартам, накоплении доходов от нефти в Государственном нефтяном фонде.

3 октября Ф. Кепеч посетил Сабирабадский, Билясуварский и Имишлинский районы, где встретился с беженцами и вынужденными переселенцами, живущими в палаточных городках, а также в новых поселках и вагонах. Он ознакомился с тяжелыми условиями жизни вынужденных переселенцев.

4 октября Ф. Кепеча принял заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев. Hа встрече гость был проинформирован об основных направлениях внешней политики Азербайджана, отношениях с соседними странами, политике интеграции Азербайджана в Европу, процессе переговоров, проводимых с целью урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Председатель Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Hазим Ибрагимов также принял венгерского журналиста.

Лента

Лента новостей