...

В Азербайджане места заключения переживают переходный период – баронесса Стерн

Политика Материалы 5 октября 2006 13:52 (UTC +04:00)
В Азербайджане места заключения переживают переходный период – баронесса Стерн

В Азербайджане места заключения переживают переходный период. Как передает Trend , об этом заявила на сегодняшней пресс-конференции член палаты лордов Великобритании баронесса Вивьен Стерн.

Она отметила, что Азербайджан является членом Совета Европы и принял все положения организации. Баронесса пришла к мнению, что в Азербайджане существует система, которая осталась с советского периода, где тюрьмы были местами отбывания наказаний. Согласно европейской системе, тюрьмы должны быть местом реабилитации заключенных. Баронесса считает, что в тюрьмах бывших стран Советского Союза необходимы изменения не только в отношении к заключенным, но и должно быть изменено мировоззрение наблюдателей в корне. Этот процесс в Азербайджане идет, отметила В.Стерн.

Другая проблема, которую затронула баронесса - это занятость заключенных. По ее словам, эта проблема свойственна не только Азербайджану, но и всем государствам региона. В.Стерн затронула вопрос здравоохранения в тюрьмах. Она отметила, что сегодня провела встречи с представителями министерств юстиции и здравоохранения Азербайджана, на которой они обсудили проблему СПИДа и туберкулеза.

Касаясь фактов суицида, баронесса сказала, что по сравнению с Азербайджаном в Британии эти показатели высокие. В Великобритании - 78 тыс. заключенных, и ежегодно наблюдается 100 фактов суицида, и это очень высокий показатель. Около 100 фактов суицида предотвращаются. Это очень часто связано с тем, что среди заключенных очень много душевнобольных, которые должны лечиться в больницах, считает баронесса.

Касаясь вопроса мест заключения пожизненно приговоренных в Азербайджане, она отметила, что эти места отличаются от системы, которая существует в Британии.

В Азербайджане они собраны в одном месте - Гобустанской тюрьме. В Британии пожизненные заключенные размещены во всех тюрьмах.

Директор Эдинбургской тюрьмы Дэвид Крофт, говоря о разнице между пенитенциарными системами Азербайджана и Великобритании, отметил, что у них в одной камере содержится всего 2 заключенных, в Азербайджане их намного больше. В Британии правительство обеспечивает занятость заключенных. Кроме того, условия для тех, кто содержится в следственных изоляторах, не отличаются от других тюрем. Говоря о позитивных свойствах пенитенциарной системы Азербайджана, которые отличают ее от Великобритании, Д.Крофт отметил, что в Азербайджане заключенным создаются условия для встречи с семьями и уровень незаконного использования наркотиков в Азербайджане меньше, чем в Британии.

Заместитель Фонда им. Джона Смита Джоанна Ламб, которая также прибыла в Азербайджан с составе делегации, дала информацию об объявленной программе Фонда. Она пригласила азербайджанцев в возрасте 25-35 лет к сотрудничеству с организацией. Она добавила, что 3 человека из Азербайджана пройдут 5-недельные курсы в Британии, они смогут получить информацию о ценностях британской демократии. И только в этом году 1 человек из Азербайджана будет приглашен в Британию в рамках программы Дж. Смита и этот кандидат должен работать в области безопасности на дорогах.

Лента

Лента новостей