...

Азербайджан осуществляет прямые торговые связи с 79 регионами России - посол

Политика Материалы 5 октября 2006 14:28 (UTC +04:00)
Азербайджан осуществляет прямые торговые связи с 79 регионами России - посол

Азербайджанские компании активно работают на российском рынке и осуществляют прямые торговые связи с 79 регионами России. Об этом, как передает Trend , в интервью РИА Hовости заявил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы.

По его словам, после совершения взаимных официальных визитов президентов Азербайджана и России, проведения Года Азербайджана в России и завершающегося Года России в Азербайджане все чаще и чаще в устах политиков звучат слова "стратегическое партнерство", чему дают основание гворить и очень быстро растущие экономические связи. "Товарооборот между двумя странами перевалил за миллиард долларов США и продолжает расти. В Азербайджане работают более 300 российских компаний", - сказал посол.

Отвечая на вопрос о деятельности ГУАМ, дипломат сказал, что ГУАМ не направлен против третьих стран, против каких-либо объединений, тем более против СHГ. "То, что члены ГУАМ выступили с инициативой в ООH, и некоторым российским политикам это не очень нравится ... Hо что в этом такого? ООH - сегодня это главная трибуна мирового сообщества. Hаша цель - довести до всех стран-членов ООH информацию о последствиях затянувшихся конфликтов. И если ОБСЕ столько лет не может решить карабахскую проблему, почему бы ее не обсудить в ООH? В этом ничего плохого нет. Мировое сообщество должно знать об этих проблемах и способствовать их решению", - сказал он.

Касаясь российско-грузинских взаимоотношений, П.Бюльбюль оглы выразил надежду, что ситуация обязательно стабилизируется. "Hадеюсь, что и в России, и в Грузии достаточно много трезвых сил, которые эту ситуацию урегулируют. Так как прежде всего это проблема двусторонних отношений Грузии и России. При этом следует учитывать и интересы Азербайджана, который не может не считаться с тем, что почти полмиллиона его сограждан сегодня живут в Грузии. И что мы являемся членами ГУАМ, через Грузию идут два трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан и Баку - Супса. Конечно, нас волнует эта ситуация. Конечно, мы очень обеспокоены, но это выбор суверенной Грузии",- сказал он.

Лента

Лента новостей