...

Товарооборот между Азербайджаном и Россией должен достичь $2 млрд. – Герман Греф

Политика Материалы 6 октября 2006 16:02 (UTC +04:00)
Товарооборот между Азербайджаном и Россией должен достичь $2 млрд. – Герман Греф

Сегодня в Баку состоялось подписание протокола о сотрудничестве между Минэкономразвития Азербайджана и Министерством экономического развития и торговли России (МЭРТ), передает Trend . Документ подписан в рамках официального визита министра экономического развития и торговли России Германа Грефа.

Документ предполагает сотрудничество во всех сферах экономики. "Сегодня мы обсуждали со своим коллегой вопросы расширения сотрудничества и действительно, есть целый ряд сфер в Азербайджане, на которые в последние годы растет спрос и увеличивается потенциал, соответственно растет интерес российских компаний к азербайджанскому рынку", - отметил Г.Греф.

К этим сферам он отнес электроэнергетику - распределение и генерацию электроэнергии, производство металлов и машиностроение. Главная цель, поставленная перед нами президентами двух стран, - максимальное расширение экономического и в первую очередь несырьевого сотрудничества, отметил Г. Греф.

"Это полностью соответствует интересам России, и правительства АР и РФ будут делать все возможное, чтобы география наших инвестиций расширялась. Товарооборот между странами превышает $1 млрд. и следующая цель, поставленная главами государств, - достижение $2 млрд. уровня", - сказал Г.Греф.

"Сейчас среди основных задач не столько увеличение самой цифры товарооборота, сколько его качество. Крайне важным является наполнение его несырьевыми группами товаров. А потенциальными сферами, о которых идет речь, это традиционно сельское хозяйство. Hа наш взгляд, очень большой потенциал имеет сектор услуг (финансовые и транспортные услуги). У нас есть тема для обсуждения вопросов расширения других транзитных сообщений между нашими странами и коридора Север-Юг. По мере того, как будем двигаться в направлении создания максимально благоприятных условий, будут появляться товарообмен и обмен капиталом", - сообщил министр.

Лента

Лента новостей