...

В Москве будет построен центр "Живой мир Азербайджана в России"

Политика Материалы 6 октября 2006 19:09 (UTC +04:00)
В Москве будет построен центр "Живой мир Азербайджана в России"

Министр экономического развития и торговли России Герман Греф назвал продуктивными сегодняшние встречи с президентом и премьер-министром Азербайджана. "Они настроены на радикальные преобразования в направлении экономического развития в ближайшем будущем и создания благоприятных условий", - сообщил Г.Греф на встрече с членами Азербайджано-российской палаты делового сотрудничества. Он призвал к активному сотрудничеству, к участию в регулярно проводимых международных форумах - в июне в Санкт-Петербурге и в конце сентября в Сочи.

По его мнению, экономика в таких условиях может иметь прочный бизнес, и Россия всячески заинтересована в расширении рынка несырьевой продукции. Сегодня 68% российского экспорта составляют природный газ и электроэнергия. "Мы скоро превратимся в самодостаточные страны. Hам не хватает вашей активной работы", - отметил российский министр. Согласно договоренности в Москве будет построен центр "Живой мир Азербайджана в России". В центре будут располагаться представительства азербайджанских компаний и выставочный комплекс.

Ознакомив с инвестиционными программами российского правительства, Г.Греф призвал частный сектор участвовать в проектах, финансируемых со стороны инвестиционного фонда и венчурного фонда. В инвестиционный фонд государство планирует направить 3 млрд. рублей на инфраструктурыне проекты. Согласно условиям финансирования при менее 25% вклада частного капитала в проект от 75% и выше участвует правительство за счет средств фонда. По словам министра, уже отобраны такие проекты, как строительство тоннелей, дорог.

В венчурный фонд из российского бюджета в этом году уже направлено 5 млрд. рублей и на будущий год заложено 10 млрд. рублей. В общей сложности, выделено порядка $600 млн. Государство в данном случае готово софинанасировать 49% участие в проекте, где обеспечено 51% частного капитала. По окончании проекта 49% плюс 3% годовых возвращается государству, тем самым капитализируется венчурный фонд. Государство в данном случае выступает как пассивный инвестор, отметил Г.Греф. Эти инструменты, по его словам, создаются для стимулирования бизнеса.

Лента

Лента новостей