...

Ганира Пашаева обратилась к Комитету министров Совета Европы с требованием закрыть Мецаморскую АЭС

Политика Материалы 6 октября 2006 19:24 (UTC +04:00)
Ганира Пашаева обратилась к Комитету министров Совета Европы с требованием закрыть Мецаморскую АЭС

Член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Ганира Пашаева письменно обратилась к Комитету министров Совета Европы в связи с Мецаморской АЭС в Армении. Об этом Trend сообщила сама Ганира Пашаева.

Она отметила, что Евросоюз выступал с требованием закрытия этой станции. "Эта станция, построенная в 1974 году, расположена в сейсмической зоне. После землетрясения в Спитаке в 1988 году Армения в 2003 году передала эту станцию России, заключив с ней пятилетний контракт", - сообщила она.

Г. Пашаева отметила, что Мецаморская АЭС является угрозой для всего региона. По ее словам, станция находится в 16 километрах от Турции, 60 километрах - Ирана и 120 километрах - Азербайджана и Грузии. "При любом происшествии станция, расположенная в сейсмической зоне, может создать угрозу для региона. Даже Азербайджан и Грузия, столкнувшиеся с угрозой, на смогут эвакуировать своих граждан. Поэтому я обратилась, чтобы в рамках полномочий Комитета министров срочно предпринять меры по этому поводу. В своем обращении я даже потребовала закрыть станцию", - заявила она, отметив, что в ближайшее время Комитет министров рассмотрит ее обращение.

Лента

Лента новостей