...

Блок "Hаш Азербайджан" выступил с требованием исключить Францию из Минской группы

Политика Материалы 6 октября 2006 19:40 (UTC +04:00)

Совет председателей блока "Hаш Азербайджан" сделал заявление об исключении Франции из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом Trend сообщил секретарь блока Юсиф Мугансой.

Заявление по данному вопросу было принято на очередном заседании Совета председателей. Отмечается, что Совет председателей блока осуждает заявление президента Франции Жака Ширака во время визита в Армению о том, что прием Турции в Европейский союз возможен только после признания "армянского геноцида". Учитывая это, блок заявил, что Франция не может оставаться сопредседателем Минской группы ОБСЕ.

Было отмечено, что слова Ж. Ширака о родстве французского и армянского народов сводят на нет вероятность того, что Франция будет занимать справедливую и беспристрастную позицию в урегулировании нагорно-карабахской проблемы.

Блок "Hаш Азербайджан" был создан в 2003 году по инициативе кандидата в президенты и председателя партии "Мусават" Исы Гамбара. После того как И. Гамбар проиграл на президентских выборах, в блоке возникли разногласия. Перед парламентскими выборами 2005 года блок распался на две части. В блок "Hаш Азербайджан", который не принимает лидерство И. Гамбара, входят 10 политических партий. До настоящего времени в блоке был создан институт председательства сроком на один месяц. Hа заседании Совета председателей блока, которое состоялось месяц назад, это срок был продлен на один год.

Лента

Лента новостей