...

Россия намерена модернизировать Габалинскую РЛС

Политика Материалы 9 октября 2006 13:07 (UTC +04:00)

Космические войска Министерства обороны России намерены заменить старые радиолокационные станции, размещенные за рубежом. Об этом, как передает Trend со ссылкой на УHИАH, заявил командующий Космическими войсками МО РФ генерал-полковник Владимир Поповкин.

Он сообщил, что Система предупреждения о ракетном нападении (СПРH) Космических войск получает в этом году подарок - завершается создание и проводятся натурные испытания в Ленинградской области новой радиолокационной станции "Воронеж-М". Станции этого типа обладают улучшенными характеристиками и одновременно обеспечивают существенное снижение затрат времени и ресурсов на их развертывание, поддержание и применение.. К концу года мы планируем поставить станцию на опытно-боевое, а в 2007 - на боевое дежурство, добавил В.Поповкин.

В первую очередь будут заменены старые станции в Азербайджане, в Украине, Казахстане и Белоруссии. "Приоритетным стратегическим направлением, где они будут развертываться, является южное. Создание такой сети будет означать преодоление основных проблем в области поддержания периферийного радиолокационного поля СПРH, возникших в результате распада СССР, - сказал он.

Лента

Лента новостей