...

В среднесрочной перспективе мировые цены на нефть будут расти - министр

Политика Материалы 9 октября 2006 14:24 (UTC +04:00)
В среднесрочной перспективе мировые цены на нефть будут расти - министр

Hынешняя тенденция падения цены на нефть на мировых рынках - явление временное. Как передает Trend , так считает министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

По его мнению, рост цен и приближение их в последнее время до 80 долларов за 1 баррель нефти, наверное, было связано со спекулятивными факторами. Частично на это влияли и геоплитические факторы. "Эти события несколько утряслись, поэтому цены стали стабилизироваться, но, по мнению мировых экспертов, снижение цены на нефть ниже нынешней отметки нереально. В среднесрочной перспективе ожидается еще большее увеличение ее стоимости", - считает С.Шарифов.

В этой связи цена на нефть, которая заложена в госбюджете-2007 для исчисления бюджетных прогнозов на уровне $50 за один баррель нефти, считается приемлемой. В этом году данный показатель после корректировки бюджетных прогнозов был увеличен с $40 до $50 против $25 в прошлом году.

Цена на нефть AZERI LT CIF Augusta 6 октября составила $58,50/барр., что на $0,90/барр меньше цены 5 октября. К прошлой пятнице цена на AZERI LT CIF Augusta понизилась на $3,05/барр.

Лента

Лента новостей