...

Впервые в истории в Баку пройдет Польская национальная выставка

Политика Материалы 9 октября 2006 14:27 (UTC +04:00)
Впервые в истории в  Баку пройдет Польская национальная выставка

8 ноября в зале АБУ АРЕHА в Баку будет открыта первая в истории Польская национальная выставка в Азербайджане. Об этом, как передает Trend , сообщила 9 октября на пресс-конференции в посольстве Польши в Азербайджане председатель Правления Центра содействия Польской торговой палаты Божена Врублевска.

По ее словам, выставка пройдет под патронатом спикера Сената Республики Польша Богдана Борусевича, а также под патронатом министра экономики Польши Петра Гжегожа Возняка. Ожидается также патронат над выставкой со стороны председателя Милли Меджлиса Октая Асадова и министра экономического развития Азербайджана Гейдара Бабаева.

Как отметила Б.Врублевска, польские предприниматели очень заинтересованы в налаживанием новых контактов. В экономическом форуме, который проходил в сентябре текущего года, по случаю первого заседания польско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическим вопросам, и в котором принимал участие министр экономического развития, а также вице-министры, приняло участие более 100 польских фирм. Участники форума позитивно оценили потенциал возможностей взаимовыгодного сотрудничества. Для польских предпринимателей Азербайджан, который в 2005 году достиг самого высокого экономического роста среди стран СHГ наравне с Казахстаном и Россией, является территорией самых крупных заграничных инвестиций, отметила она. Польские предприниматели знают, что экономический рост страны является следствием, как стабильной политической ситуации, так и внедряемых рыночных реформ. Динамика польско-азербайджанского товарооборота в прошлом году достигла уровня 135%, а предварительные данные за I полугодие 2006 года сигнализируют дальнейшее развитие взаимных торговых контрактов.

8-10 ноября текущего года в АБУ АРЕHА свои предложения сотрудничества представят 50 самых серьезных польских предпринимателей, это означает, что выставка станет самой крупной презентацией польской экономики в истории польско-азербайджанских торговых контактов. Проведение выставки будет сопровождаться Экономическим Форумом, на котором будут обсуждаться главные проблемы взаимного сотрудничества.

Свое предложение на выставке представят самые крупные польские предприятия в области авиации, легкой промышленности, косметики, фармацевтики, строительства и др.

Организатором выставки является Центр Содействия Польской Хозяйственной Палаты, объединяющей большинство польских субьектов предпринимательской деятельности. Соорганизатором выставки является Фонд Польского Промоционного Знака, представляющий лучшие польские фирмы. Выставка организована при помощи Посольства Республики Польша в Баку.

По словам Б.Врублевской у Польши есть огромный интерес к рынку Азербайджана. "Мы намерены создавать не только торговые отношения, а также вложить инвестиции в экономику этой страны",- сказала она. Этот интерес взаимный, отметил вице-президент Торгово-экономической палаты Азербайджана Мехман Ахмедов. Он выразил надежду, что во время предстоящей выставки появится большой интерес у деловых людей Азербайджана к экономике Польши. "В будущем мы намерены организовать аналогичные выставки в Польше", - подчеркнул М. Ахмедов.

Лента

Лента новостей