...

Ситуация, сложившаяся с нашими соотечественниками в России, должна быть решена на уровне Государственной Думы – депутат Милли меджлиса

Политика Материалы 10 октября 2006 17:45 (UTC +04:00)
Ситуация, сложившаяся с нашими соотечественниками в России, должна быть решена на уровне Государственной Думы – депутат Милли меджлиса

Ситуация, сложившаяся с нашими соотечественниками в России, сложнее, чем мы представляем. Как передает Trend , об этом сообщила депутат Милли меджлиса Эльмира Ахундова.

Депутат также отметила, что положение азербайджанцев в России очень тяжелое. "Сейчас там участились нападки на грузин. Hо это не означает, что по отношению к азербайджанцам существует толерантность. Мне кажется, что в этом вопросе мы - парламентарии - должны быть очень активны", - подчеркнула она.

Э. Ахундова отметила, что необходимо обратиться в Государственную Думу России. Она сообщила, что выступит в парламенте с предложением пригласить группу депутатов Госдумы в Азербайджан. "А наша делегация должна посетить Россию. Часть шовинистических заявлений звучит из самой Госдумы. Вы видите

, какие программы против Азербайджана вещаются в эфире российских каналов. Мы должны выразить свою реакцию", - подчеркнула депутат.

"Выход необходимо искать не обвинениями, а переговорами. Президент Грузии выступил с определенными обвинениями. Итог известен. Hа мой взгляд, наш президент в этом вопросе занял правильную и сбалансированную позицию", - заявила она.

Она не связала предвзятую позицию против азербайджанцев в России с политикой государства. По ее словам, в этих событиях заинтересована группа лиц. "Мы должны довести до них, что если события усложнятся, азербайджанцы будут вытеснены с рынков, тогда Россия останется без фруктов и овощей. Потому что русские не умеют заниматься торговлей. Все крупные торговые рынки России находятся под контролем азербайджанцев", - отметила Э. Ахундова.

Лента

Лента новостей