...

В Баку прошли азербайджано-грузинские переговоры по газу - министр

Политика Материалы 10 октября 2006 18:23 (UTC +04:00)
В Баку прошли азербайджано-грузинские переговоры по газу - министр

Сегодня в Баку прошли переговоры между министром промышленности и энергетики Азербайджана Hатиком Алиевым и министром энергетики Грузии Hикой Гилаури. Как эксклюзивно Trend сообщил H.Алиев, в ходе встречи стороны обменялись мнениями по будущим газовым операциям.

"Hикаких документов подписано не было", - сказал министр.

По его словам, в настоящее время Турция не уведомляла азербайджанскую сторону о готовности принимать газ с месторождения "Шах-Дениз". Турция заявила, что может начать прием газа с 15 ноября.

Как стало известно Trend из информированных источников, не исключается возможность, что грузинская делегация проведет аналогичные переговоры и с Ираном. В прошлом году после прекращения подачи российского газа в Грузию из-за аварии, он поставлялся в эту страну из Ирана транзитом через Азербайджан.

Азербайджан в этом году может поставить в Грузию до 300 млн. куб метров газа с месторождения "Шах-Дениз". Газ будет поставляться по Южно-Кавказскому газопроводу (SCP), сооруженному на территориях Азербайджана и Грузии. Турция на своей территории строит газопровод от грузино-турецкой границы до Эрзурума, который является газораспределительным пунктом.

Лента

Лента новостей